В Иркутской области изменится система выравнивания бюджетов

Поводом для заседания Регионального совета сегодня стал бюджет Иркутской области. Акцент поставили на распределении средств муниципалитетам.

Бюджетников не оставят без зарплаты. Новость, которую ждали сразу в нескольких районах Иркутской области, озвучила министр финансов региона. Собственных средств там не хватает даже на ноябрь. В группе риска могли оказаться учителя и сотрудники сельских администраций.

— Злободневная повестка, повестка бюджета. Мы сегодня услышали министра финансов Наталью Вениаминовну Бояринову о том, что всё-таки поддержка будет. И год мы закончим так, как хотелось бы нашей бюджетной сфере. По педагогам у нас зарплаты хватает, у нас проблемы с муниципальными образованиями первого уровня, — говорит мэр Тулунского района Михаил Гильдебрант.

Муниципальные образования первого уровня — это деревни, сёла и города. Их дебет с кредитом сведут до конца года по старой схеме — напрямую из центра. А вот в новом 2022-м начнут работать по новым правилам. В области изменится система выравнивания бюджетов. Следить за равномерным распределением финансов на первом уровне будет второй. Полномочия передадут районным властям.

— Задача — чтобы мэр муниципального района чётко понимал финансовую составляющую не только своего района, но и всех поселений. Это первое. И второе — чтобы в рамках понимания ёмкости финансовой могли выстраивать приоритеты финансирования тех или иных задач, — говорит председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев.

— Это правильное решение, потому что нормативы, по которым сегодня работают, методика — она кого-то обижает, а кого-то поощряет чересчур. Есть у нас такие сельские территории. Там, где не хватает совсем денег, мы знаем на местах, что не хватает. А есть такие территории, где деньги есть, и ещё сверху добавляют. Как бы они маленько позволяют себе шиковать. Мы на местах будем уже смотреть и более сбалансированно, более правильно распределять эти средства, — говорит мэр Нукутского района Сергей Гомбоев.

При уточнении бюджета на следующий год правительство и законодатели дополнительно выделят миллиард 200 миллионов рублей на социальные стройки. Поправки внесут во втором чтении — в конце года. Это значит, что ряд детских садов, школ и других соцобъектов сдадут раньше срока. Лишь бы не подвели подрядчики, говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Поэтому разговор с ними теперь будет короче.

— Я уже приводил несколько примеров, когда выделяются деньги, к сожалению, подрядчики не исполняют эти обязательства. Договорились, что не нужно его «за уши тянуть», просто расторгаться дальше на начальной фазе. Если мы видим, что на начальном этапе не справляется со своими задачами, он не выполнит это и подведёт нас. Это будет справедливо в отношении всех, и жители, которые ждут эти объекты, — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Контроль за бюджетными расходами станет строже. Заниматься этим будет областное управление казначейства. Такой подход позволит соблюдать стандарты, допускать меньше ошибок и привлекать больше федеральных рублей.

О формировании бюджета и, главное, о рациональных тратах мы поговорим с председателем комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Заксобрания Иркутской области Натальей Дикусаровой.
20:08
830
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...