Коллекцию экспонатов из забайкальского турмалина собрали иркутские камнерезы

Драгоценные экспонаты удивляют даже опытных геологов, ведь подобным изделиям в мире счёт идёт на единицы.

— Сказочный материал. Это цельный кристалл турмалиновый, но кварц отдельно.

Эти «Рыбки» ещё в работе. Но красоту турмалина геолог и камнерез Валерий Крюков, как говорится, видит насквозь. В этой коллекции вообще всё уникально. Тут есть и птицы, и мамонты.

— Вот он, такой мамонтёнок. Следы, поднимается.

Есть и каменный цветок. Точнее, целый букет. Минерал красивый, но и в обработке сложный. А иркутские камнерезы сумели разглядеть в камне и такого вот горняка. Создан в стиле объёмной мозаики. Рядом — кабан и медведь-сладкоежка. А геологи говорят, такое собрание — редкость. И в масштабах не только России.

— Это, пожалуй, первый опыт резьбы из турмалина. Из любого турмалина, а из полихромного — тем более. А скульптуры, мелкая пластика из чёрного турмалина- таких образцов единицы в мире. А что касается рубеллита, то я никогда изделий из него не видел, — говорит геолог Пётр Иванов.

Почти все экспонаты, а их в коллекции около сотни, сделаны иркутскими камнерезами из забайкальского турмалина. Его добыли на знаменитом Малханском месторождении. Это там встречаются так называемые «сибириты»- розовые, малиновые и вишнёво-красные турмалины. А полихромные тоже неповторимы, говорят камнерезы.

— Глядя под одним углом, мы видим один цвет — желтовато-зеленоватый. Чуть разворачиваем, видим ярко-фиолетовый, красный. И всё это в одном камне. Есть такая особенность у малханских турмалинов, — говорит камнерез, кавалер наград Фонда Фаберже Валерий Крюков.

Лучшие работы иркутских камнерезов отправляются в путешествие. Сначала на Урал, в Екатеринбургский музей камнерезного искусства, а затем в Москву. Там экспозицию представят в Минералогическом музее имени Ферсмана Российской академии наук.
20:24
727
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...