20 несанкционированных выездов на лёд выявили в Иркутской области

Тем временем опасные места с тонким льдом начали перекрывать в Иркутской области. В числе районов с запрещающими знаками не только Иркутский, но и Усольский, Киренский, Бодайбинский. Вместе с этим спасатели проводят акцию «Безопасный лёд» и всем встречающимся повторяют простые правила безопасности.

— Здравствуйте, предупреждаем вас о правилах поведения на льду.
— Да, мы знаем.

С сотрудниками аварийно-спасательной службы эти рыбаки давно на «ты». На Тёплых озёрах в Иркутске они ловят рыбу уже много лет и знают — в разгар ледостава такое хобби может быть опасным. Но спасатели уверены — повторять правила нужно каждый год.

— Да вы чего, ребята? Тут хоть танцевать можно, да! Группой. Вот мы сейчас группой стоим. А сколько для группы должна быть толщина льда? + Мы только на прочный лёд выходим. Вот как говорит спасатель — тоньше 15 не выходим, — говорит житель Иркутска Виктор.

В конце ноября ледовая обстановка меняется ежедневно. Потому и водные объекты проверяют с особой тщательностью. За первый день акции «Безопасный лёд» в Иркутской области провели более тысячи профилактических бесед с жителями.

— Сейчас лёд здесь практически встал. Его толщина составляет 10-15 сантиметров. По словам специалистов, этого достаточно, чтобы выдержать человека. Но вот для машины этого может оказаться мало.

Так, прошлой зимой в Иркутске не выявили ни одного случая провала под лёд. В этом году статистику планируют поддерживать. Однако потенциально опасные места есть не только в столице Прибайкалья. 15 таких участков уже перекрыли в Казачинско-Ленском, Качугском, Бодайбинском, Усольском и других районах. Кроме того, выявили 20 несанкционированных выездов на лёд.

— Порядка 35 табличек уже установлено в Иркутске, также ежедневно выставляются в новых местах. Установлено 46 стендов, которые сообщают населению, как себя надо вести на льду, как спасаться и также таблички, что выезд на лёд на автомобилях запрещён, — говорит заместитель директора по вопросам ГО и ЧС и обеспечению пожарной безопасности МКУ Иркутска «Безопасный город» Андрей Залозный.

Акция «Безопасный лёд» продлится до марта. В ней примут участие более тысячи инспекторов по маломерным судам, сотрудников полиции, представителей власти, общественных организаций.

20:40
616
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...