Иркутск.NEWS

В Тайшете ветврачей из нескольких районов научили пользоваться общероссийской базой данных животных

В Тайшете прошёл обучающий семинар для ветеринарных врачей Тайшетского, Чунского и Нижнеудинского районов по работе в автоматизированной системе учета сельскохозяйственных животных Regagro.

Эта система предназначена для учета, регистрации и идентификации животных. Система интегрирована с Государственной информационной системой в области ветеринарии.

В настоящее время ветеринары используют два вида маркировки – подкожное чипирование и биркование. Целью нового продукта стала цифровизация в области ветеринарии, использование современных информационно-коммуникационных технологий и программных решений для учёта животных.

Согласно закона о ветеринарии, владельцы всех животных (в том числе пчёл, птиц, кроликов и других) обязаны идентифицировать их и ставить на учёт.

Носителем идентификационного номера может являться бирка (в том числе навесная), татуировка, тавро, кольцо, болюс, чип, ошейник и другие средства, содержащие уникальный цифровой код.

Система Regagro позволяет регистрировать животных, вносить сведения об их вакцинации и различных исследованиях.

Тайшет24 в Telegram

— В целом новое программное обеспечение значительно упрощает работу ветеринарных врачей и позволяет точнее планировать мероприятия по профилактике особо опасных болезней, — говорит начальник Тайшетской станции по борьбе с болезнями животных Ольга Макарова.

09:44