Юные керлингистки Прибайкалья завоевали серебро на первенстве России

На проходившем в Сочи в тренировочном центре Дворца спорта «Айсберг» первенстве России по керлингу среди девушек до 19 лет команда Иркутской области «Комсомолл-1» (Елизавета Киселева, Виктория Десова, Алина Фахуртдинова и скип Валерия Денисенко) завоевала серебро.

Всего спор за медали вели 24 коллектива из Москвы и Санкт-Петербурга; Иркутской, Московской, Челябинской, Новосибирской, Свердловской, Ярославской, Самарской и Калининградской областей; Краснодарского и Красноярского краев; Республики Татарстан.

Иркутскую область в этих соревнованиях представляли три команды. «Комсомолл-3» с четырьмя победами на предварительном этапе занял второе место в группе В, уступив лишь в заключительном туре сборной Челябинской области-1 (4:7), ставшей первой в шестерке, но имевшей столько же выигранных матчей. «Комсомолл-1» в группе С и вовсе преодолел дистанцию без потерь, выйдя в плей-офф с первой позиции. «Комсомолл-2» при трех победах и двух поражениях финишировал четвертым в группе А и тем самым завершил свое выступление на первенстве страны.

В четвертьфинальной стадии турнира «Комсомолл-1» камня на камне не оставил от столичной команды «Воробьевы горы» – 15:2. А вот третья дружина Прибайкалья не сумела одолеть сборную Самарской области-1 – 2:9. Как раз волжский коллектив стал соперником нашего первого состава в полуфинале. «Комсомоллки» отомстили за своих землячек, причем выиграв именно со счетом 9:2.

В финале нашей команде противостояла сборная Санкт-Петербурга. Во втором энде керлингистки Прибайкалья заработали три очка, но в третьем, четвертом и пятом отрезках игры соперницы постепенно восстановили равновесие и вышли вперед – 3:4. В шестом энде «Комсомолл-1» сравнял счет, однако в восьмом питерские девушки вырвали победу – 4:5.

В матчах за 5–8-е места «Комсомолл-3» (скип Полина Буйнова) одолел «Воробьевы горы» (6:4) и «Краснодарский край-2» (6:3), став пятым в итоговом протоколе соревнований.

Серебряные призеры первенства страны среди девушек до 19 лет Елизавета Киселева, Виктория Десова, Алина Фахуртдинова и скип Валерия Денисенко тренируются в областной спортивной школе олимпийского резерва «Россия» под руководством тренера Анны Трухиной.

Напомним, что ранее, тоже в Сочи в «Айсберге», команда Иркутской области «Комсомолл-2» (Данила Мухорин, Кирилл Палагней, Николай Лысаков и скип Михаил Власенко) выиграла золото на первенстве России среди юношей до 19 лет.

ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.