Ультрафиолет вместо хлора: Специалист рассказал о новых способах очистки сточных вод в Иркутске

Безопаснее, экологичнее и технологичнее станет канализационная система очистки сточных вод правого берега Ангары в Иркутске. О новых технологиях и их эффективности нам рассказал заместитель начальника производственно-технического отдела МУП «Водоканал» Роман Руденко.

Отдел занимается документальным сопровождением проекта реконструкции канализационных очистных сооружений. Две таких площадки размещены на разных берегах Иркутска. Сейчас идут работы по усовершенствованию системы очистки стоков на правом берегу. Очистные предназначены для сбора и очистки всех хозяйственно-фекальных сточных вод, которые поступают от населения и производственных объектов. После чисти их сбрасывают в водные объекты. По словам специалиста, такой сложный технологический комплекс требует повышенного внимания и зачастую индивидуального подхода в поиске различных решений по поводу его функционирования.

В процессе реконструкции в систему внедрили целый комплекс автоматических систем для улучшения работы КОС. Когда реконструкция будет полностью завершена, качество очистки стоков станет на порядок лучше. Полностью уйдёт такое понятие как реагентная обработка воды жидким хлором. Его заменят ультрафиолетовые лампы. Они устанавливаются в лотках, по которым течет сточная вода. Под действием ультрафиолета вся болезнетворная микрофлора погибает. Таким образом по итогу город получит безопасную и современную технологию.

По словам замначальника, в случае утечки хлора могут произойти серьезные последствия для окружающей среды и людей, поэтому новая система, которая пришла на смену опасному реагенту, настоящее чудо. Примечательно, что по некоторым показателям безопасный ультрафиолет превосходит эффективность очистки агрессивным хлором.

«Мы все-таки живем в 21 веке и стремимся к совершенству», — подчеркивает Роман Руденко.

В целом он отмечает, что все работы по реконструкции КОС направлены на повышение экологической безопасности, ведь мы живем на байкальской территории.

Напомним, что правобережные КОС Иркутска начали реконструировать в 2016 году. Работы идут в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал», входящего в состав национального проекта «Экология». Общий объем инвестиций из бюджетов всех уровней составляет более 13,2 млрд рублей. На завершение работ в 2021-23 годах предусмотрено 6,1 млрд рублей.

Кроме того, Роман Руденко рассказал, что на данный момент планируется начать проектные работы по реконструкции очистных сооружений левого берега. Там работа системы оценивается специалистами несколько эффективнее, чем на правом берегу до реконструкции, так как они моложе.

О работе других отделов и работников МУП «Водоканала» можно почитать здесь.

«Иркутск Сегодня»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ультрафиолет вместо хлора: Специалист рассказал о новых способах очистки сточных вод в Иркутске
12:24
552
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...