Иркутская область стала третьей в СФО по количеству предприятий креативной индустрии

24.11.2021

Иркутская область заняла третье место в Сибирском федеральном округе по количеству предприятий-представителей креативной индустрии. Таковы результаты исследования Фонда «Центр стратегических разработок».

Наиболее развиты в Приангарье такие сферы как архитектура, издательское дело, разработка программного обеспечения, реклама, теле-, радио- и интернет-вещание. При этом большинство организаций, занятых в этих отраслях,  – малые и микропредприятия, а также ИП.

В Иркутской области реализуются и проекты, направленные на развитие креативной индустрии. Среди них Международный Байкальский зимний градостроительный университет, участники которого ищут подходы к решению самых сложных и  актуальных задач региональной градостроительной политики. Кроме того, в Приангарье была создана Сибирская лаборатория урбанистики, которая, в частности, занималась проектом строительства 130 квартала в Иркутске. Сейчас идет подготовительная работа по созданию в столице области  регионального центра промышленного дизайна.

– Это не просто дизайнеры, которые представят запоминающуюся картинку. Это инженеры, владеющие самыми современными технологиями и материалами, которые могут создать яркую, привлекательную упаковку, и она еще к тому же будет экологичной, эргономичной и современной, — отметила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

2021-й объявлен Международным годом креативной экономики. А 20 сентября 2021-го была утверждена федеральная концепция развития творческих (креативных) индустрий и механизмов осуществления их государственной поддержки до 2030 года.
Творческие (креативные) индустрии – сектор экономики, связанный с интеллектуальной деятельностью, развивающийся преимущественно на идеях и технологиях. К креативным индустриям относят научно-исследовательскую деятельность, дизайн, телевидение, музыку, моду, архитектуру, разработку программного обеспечения и другие.
Иркутская область стала третьей в СФО по количеству предприятий креативной индустрии
14:48
556
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...