Росгвардеец предстанет перед судом за смерть иркутянина у ночного клуба

По версии следствия, он случайно застрелил человека при задержании и ранил еще одного.

В Иркутске перед судом предстанет сотрудник регионального Управления Росгвардии. Ему предъявлено обвинение по части второй статьи 293 УК РФ (Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека) и части третьей статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области в среду, 24 ноября.

Как ранее сообщал «ИркСиб», трагический инцидент произошел ночью 1 мая около развлекательного центра по улице Якоби. Двое пьяных мужчины пытались зайти в клуб, но их не пропустили. Тогда молодые люди начали вести себя агрессивно. Охранники вызвали сотрудников Росгвардии.

Следователи установили, что прибывшие сотрудники вневедомственной охраны предложили мужчинам проехать в отдел полиции, на что те отреагировали неадекватно. В ходе конфликта росгвардеец более 10 раз ударил одного из мужчин защитным шлемом по голове и телу, однако тот продолжал оказывать сопротивление.

«Тогда сотрудник Росгвардии произвел предупредительные выстрелы в воздух. Затем, не поставив пистолет на предохранитель, и не убрав его в кобуру, он нарушил порядок обращения с табельным оружием. Держа пистолет в руке, росгвардеец стал одевать на руки мужчины специальные средства ограничения подвижности (наручники). В какой-то момент по неосторожности произошел выстрел, который смертельно травмировал 29-летнего мужчину. Кроме того, сквозное пулевое ранение руки получил охранник ночного клуба», – отмечают в Следкоме.

Следователи внимательно изучили записи камер наблюдения, допросили большое количество свидетелей. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Свердловский районный суд Иркутска, дополняет пресс-служба региональной прокуратуры. За халатность фигуранту грозит до пяти лет лишения свободы, за превышение должностных полномочий – до 10 лет.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Росгвардеец предстанет перед судом за смерть иркутянина у ночного клуба
17:14
557
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...