В суд направлено уголовное дело в отношении сотрудника Росгвардии, который по неосторожности застрелил мужчину в Иркутске

В Иркутске завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника Росгвардии. Как сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Следственного Управления СКР, мужчина обвиняется в халатности, в результате которой наступила смерть человека и превышении должностных полномочий. 

Следствием установлено, что ночью 1-го мая двое мужчин, будучи в алкогольном опьянении, пришли в развлекательный центр, расположенный на улице Якоби в Иркутске. Охрана заведения не пропустила мужчин, в связи с чем, между ними возник конфликт. На место были вызваны и сотрудники Росгвардии. 

— Прибывшие на место сотрудники вневедомственной охраны предложили мужчинам проследовать в отдел полиции, на что они стали реагировать неадекватно. Завязался словесный конфликт, в ходе которого один из сотрудников Росгвардии со значительной силой нанес мужчине своим защитным шлемом более 10 ударов по голове и телу. Провоцирующие действия со стороны пострадавшего не прекратились, и тогда сотрудник Росгвардии произвел предупредительные выстрелы в воздух, — уточнили в пресс-службе ведомства. — Затем, не поставив пистолет на предохранитель, и не убрав его в кобуру, он нарушил порядок обращения с табельным оружием. 

Держа пистолет в руке, росгвардеец стал надевать на руки мужчины наручники. Тогда-то и прозвучал выстрел. Пуля смертельно травмировал 29-летнего мужчину. Кроме того, сквозное пулевое ранение руки получил охранник ночного клуба.

Следствием собрана достаточная доказательственная база причастности  сотрудника Росгвардии к указанным преступлениям. Тщательно изучены записи с камер видеонаблюдения, допрошено большое количество свидетелей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 
 

В суд направлено уголовное дело в отношении сотрудника Росгвардии, который по неосторожности застрелил мужчину в Иркутске
17:46
585
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...