Приангарье вошло в тройку субъектов СФО по предприятиям креативной индустрии

Иркутская область стала третьей в СФО по количеству предприятий, представляющих креативную индустрию. Такие результаты предоставили в Фонде «Центр стратегических разработок».

Наиболее развитыми в регионе признали следующие сферы: архитектура, издательское дело, разработка ПО, реклама, теле-, радио-, интернет-вещание. При этом большинство организаций в этих отраслях — малые и микропредприятия и ИП. В Приангарье реализуются проекты по развитию креативной индустрии. Среди них — Международный Байкальский зимний градостроительный университет, Сибирская лаборатория урбанистики. Ведется подготовка к созданию в Иркутске регионального центра промышленного дизайна.

– Это не просто дизайнеры, которые представят запоминающуюся картинку. Это инженеры, владеющие современными технологиями и материалами — отметила министр экономического развития и промышленности Приангарья Наталья Гершун.

2021-й год объявлен Международным годом креативной экономики. 20 сентября утвердили федеральную концепцию развития творческих индустрий и механизмов осуществления их господдержки до 2030 года.


Приангарье вошло в тройку субъектов СФО по предприятиям креативной индустрии
18:48
617
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...