На физкультуру — в отдельное здание. Родители учеников иркутской школы просят построить тёплый переход в спортивный модуль

Для одного урока — целое здание. На физкультуру ученики 29-й школы ходят в отдельный спортивный блок. Его построили три года назад. И такая схема сейчас устраивает не всех родителей.

— Это просто как в анекдоте: «Баня а через дорогу раздевалка». А если перемена — 10 минут. Ребёнок должен быстренько собраться, добежать до спортзала, переодеться. А там он позанимался и весь распотевший, мокрый бежит в школу. И, получается, они же простывают, — говорит дедушка ученика 3-го класса школы № 29 Иркутска Александр Буравлёв.

У Александра Буравлёва здесь учится внук, в третьем классе. Мужчина обращался в областное министерство образования, но ответа не получил. И даже придумал схему, как можно обустроить переход от основного здания к спортивному.

— Вот проход школьный. От этих дверей можно сделать типа теплицы проход вот по этой дорожке.

А если не строить такую конструкцию, то тогда почему бы не проводить уроки в старом спортивном зале, не понимает Александр.

— А вот так выглядит старый спортивный зал, расположенный в здании школы. Сейчас здесь проводят капитальный ремонт. Только спортивные снаряды на стены уже не вернутся, здесь разместят актовый зал.

В школе обучается 669 детей. Как рассказала директор, старый актовый зал был слишком мал для проведения линеек. Да и спортивный уже не справлялся с нагрузками. Вот и построили отдельный модуль. За тем, чтобы дети безопасно переходили из одного здания в другой, следят учителя.

— Мы очень заинтересованы в сохранении жизни и здоровья детей. Эта проблема контролируется педагогами, административно-управленческим персоналом. Принимаем все меры для того, чтобы наши дети не выходили раздетыми, — говорит директор школы № 29 Иркутска Светлана Кирдянкина.

Спортивный блок — подарок школе к 100-летнему юбилею. Из городского бюджета на его строительство выделили около ста миллионов рублей. В департаменте образования Иркутска пояснили — здание необходимо не только для проведения уроков физкультуры. Там также размещаются различные секции: минифутбол, волейбол, борьба, хореография. Заместитель начальника департамента образования Ирина Алексеенко сама 18 лет проработала директором этой школы. Она рассказывает, изначально модуль планировался с тёплым проходом, но изменилось законодательство и пришлось сделать здание отдельным. Родители тогда решение поддержали.

— Потому что это требует реконструкции старого здания. Это переделка всего помещения под современные нормы. Ну доведём мы его до современных норм. И это здание будет вмещать в себя не более 200 человек, потому что современные нормы требуют больше. Выбираем меньшее из зол — отдельно стоящий модуль, но зато дети имеют возможность заниматься полноценно спортом и дополнительным образованием, — говорит заместитель начальника департамента образования Иркутска Ирина Алексеенко.

И сделать переход наземным, как предлагает Александр, тоже нельзя — по правилам пожарной безопасности. Поэтому родителям только и остаётся, что...

— Родители должны дома объяснить ребёнку, что нужно надевать верхнюю одежду, а ребёнок должен сам понимать, что верхняя одежда нужна обязательно для перехода, — говории мама ученика 7-го класса школы № 29 Иркутска Ирина Волошина.
20:08
664
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...