Игорь Кобзев: Иркутская область по уровню долговой нагрузки занимает 18 место в РФ

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Приангарья на уровне ruAA+ с прогнозом «стабильный». Это свидетельствует о высоком уровне кредитоспособности, финансовой надежности, устойчивости региона. На сохранение рейтинга повлияла положительная динамика показателей региональной экономики на фоне кризисных явлений, вызванных пандемией COVID-19.

Отмечается рост высоких размерных характеристик региональной экономики — ВРП, промышленное производство. Это связано с отсутствием жестких ограничений ведения хозяйственной деятельности в период распространения COVID-19 и мерами по стабилизации экономики и поддержки бизнеса. Все это помогло предприятиям работать бесперебойно и обеспечивать стабильные темпы роста производства.

В сфере бюджетной политики в Иркутской области сохранению кредитного рейтинга помогла умеренно низкая зависимость региональной казны от трансфертов из федерального центра. В 2021 году наблюдался также рост по всем бюджетообразующим налога, низкий уровень долговой нагрузки и низкая стоимость ее обслуживания.

На аналогичном уровне в Агентстве подтвердили кредитный рейтинг гособлигациям Иркутской области (выпуск 2016 года). Таким образом, установился паритет между рейтингом кредитоспособности и кредитным рейтингом долгового инструмента.

– Подтверждение высокого уровня кредитоспособности  области означает, что ведем правильную и взвешенную долговую политику, — сказал губернатор Игорь Кобзев.

Глава Прианагрья также добавил, что с мая 2021 года в объеме госдолга полностью отсутствуют дорогие коммерческие кредиты, структура положительно выделяется на фоне других субъектов РФ. По уровню долговой нагрузки Иркутская область занимает 18 место в РФ и второе — в СФО.


Игорь Кобзев: Иркутская область по уровню долговой нагрузки занимает 18 место в РФ
21:44
684
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...