На Байкале запретят фосфаты: защита экологии или абсурд?

На Байкале запретят фосфаты: защита экологии или абсурд?

Бессмысленные правки в закон в отношении фосфатов на Байкале хочет внести депутат Госдумы из Бурятии – еще один пленник заманчивой идеи пропиариться за счет спирогиры в озере Николай Будуев.

12 ноября группа депутатов Госдумы вынесла законпроект, который запрещает использование на Байкале бытовой химии с пятипроцентным содержанием фосфатов.

Причем первую версию проекта еще в прошлом созыве внес заместитель председателя комитета по природным ресурсам – Николай Будуев из Бурятии. Однако затем он исправил проект, добавив представителей политической партии «Единая Россия».

Нововведения в законе включают запрет на продажу бытовой химии и моющих средств, в составе которых более 5 % фосфатов и фосфонатов. Закон будет распространяться в центральной экологической зоне Байкала, включая Иркутскую область, часть Бурятии и Забайкальского края.

Депутаты убеждены, что делают благое дело, якобы защищая Байкал от разрастающейся в нем спирогиры, однако выглядит это больше на стратегию директора иркутского лимнологического института, про которую Бабр писал в своем предыдущем материале:

Отчаянные меры отчаянных ученых: не спирогира захватывает Байкал, а хайп

Примечательно, что ограничения предложил внести Николай Будуев, который окончил исторический факультет Бурятского государственного института и далее работал по специальностям, никак не пересекающимся с вопросами экологии.

Возможно, было бы правильнее не сковывать местных жителей в жесткие рамки, заставляя их покупать дорогие порошки без фосфатов, а начать устранять более серьезные экологические проблемы на Байкале? Например, бесчисленные потоки фекалий в озеро без фильтрации и тонны токсичных отходов с предприятий.

Кроме того, неизвестно, каким же образом депутаты собрались контролировать продажи бытовой химии на такой большой территории.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

22:48
624
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...