Полпред президента провел в Байкальске совещание по утилизации отходов БЦБК

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев 24 ноября посетил Байкальск, где провел совещание по ликвидации отходов Байкальского ЦБК. Вместе с губернатором Приангарья он осмотрел Солзанский полигон, центральные очистные сооружения БЦБК.

На БЦБК. Фото правительства Приангарья

На совещании полпреду доложили, что на сегодня Федеральный экологический оператор завершил инженерные изыскания и ведет проектирование работ по ликвидации отходов в картах полигонов «Солзанский» и «Бабхинский», а также территории канализационно-очистных сооружений. До этого ФЭО занимался откачкой с карт-накопителей надшламовых вод. Как рассказал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев, всего из проблемных карт удалили 89 611 куб. метров надшламовой воды.

На БЦБК. Фото правительства Приангарья

Полномочный представитель президента на совещании отметил, что необходимо принять дополнительные меры на случай непредвиденной ситуации, чтобы ничего из карт-накопителей не попало в Байкал, и принять их необходимо еще до начала активной фазы утилизации, сообщает пресс-служба правительства Приангарья. А в активную и главную фазу войдут работы по утилизации отходов с полигонов Солзанский и Бобхинский и очистка резервуаров с щелоко-содержащей жидкостью. Карты полигонов содержат неоднородную смесь отходов различной природы, образованных при производстве целлюлозы, функционирования ТЭЦ и прочей производственной деятельности.

На БЦБК. Фото правительства Приангарья

Напомним, что в Байкальске с середины апреля 2021 года действует режим ЧС. Единственным исполнителем работ по подготовке проекта и ликвидации накопленного вреда окружающей среде от БЦБК распоряжением Правительства РФ от 30.10.2020 определен «Федеральный экологический оператор» (входит в Росатом).

На БЦБК. Фото правительства ПриангарьяПодписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Полпред президента провел в Байкальске совещание по утилизации отходов БЦБК
08:24
557
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...