Полпред президента в СФО Анатолий Серышев провел совещание по ликвидации отходов на БЦБК

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провел совещание в Байкальске. Также участие в мероприятии приняли губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев.


Полпред осмотрел Солзанский полигон, центральные очистные сооружения БЦБК. Федеральный экологический оператор завершил инженерные изыскания и осуществляет проектирование работ по ликвидации отходов в картах полигонов «Солзанский» и «Бабхинский», а также территории канализационно-очистных сооружений.
Полномочный представитель подчеркнул, что главой государства поставлена задача «провести конкурсные процедуры, направленные на выбор и реализацию лучших мировых технологических решений по утилизации и обезвреживанию отходов БЦБК».  Учитывая высокий общественный интерес к вопросам охраны уникальной экологической системы озера Байкал, проводится большая работа с привлечением широкого круга научных, экспертных и общественных организаций по выбору необходимых технологических решений. Также, по мнению Анатолия Серышева, следует продумать меры, которые необходимо начать реализовывать до начала активной фазы утилизации.
Глава Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что приоритетной задачей является предотвращение попадания надшламовых вод из карт-накопителей полигонов в Байкал. Проведенные работы по перекачке и очистке летом этого года позволили не допустить выход надшламовых вод в период осенних дождей.
Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев рассказал, что для понижения надшламовых вод в картах полигонов «Солзанский» и «Бабхинский» были установлены локальные очистные сооружения, смонтированы инженерные сети для забора надшламовых вод и сброса очищенной воды в централизованные сети водоотведения города Байкальска. Из «проблемных» карт-накопителей удалено 89 611 кубических метров надшламовой воды. Также определены технологии, которые войдут в проект рекультивации в соответствии с рекомендациями РАН.
Полпред Анатолий Серышев отметил необходимость дополнительных мер, которые должны быть приняты на случай неблагоприятного развития ситуации.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
10:00
598
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...