В Шелехове задержали полицейских за взятку 280 тысяч рублей за передачу данных об умерших

В Шелехове задержали оперативного дежурного и участкового уполномоченного полиции за взятку 280 тысяч рублей, за эти деньги они сообщали данные об умерших организатору похоронного бизнеса. Задержан также предприниматель, передававший деньги. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по Иркутской области. Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Иркутской области и УФСБ России по Иркутской области.

По версии следствия, с 2020 по 2021 год индивидуальный предприниматель, осуществляющий организацию похорон и представление связанных с ними услуг, через посредника передавал взятки участковым уполномоченным отдела полиции, а также оперативному дежурному и его помощнику. Всего к уголовной ответственности привлечены девять человек: шесть участковых, два сотрудника дежурной части и предприниматель. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Сотрудникам органов внутренних дел избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Вину в содеянном они признали, сотрудничают со следствием.

В октябре в Иркутске сотрудниками правоохранительных органов была выявлена аналогичная преступная схема в сфере ритуальных услуг. Обвинение в получении и даче взяток предъявлено пятерым участковым уполномоченным отдела полиции №3 МУ МВД России «Иркутское», а также представителю ритуального агентства.

На IRK.ru опубликован материал на эту тему — «Черные ритуальные агенты в Иркутске: кто они и что им нужно?».

10:16
514
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...