Восьмерых полицейских задержали в Шелеховском районе по подозрению во взяточничестве

По данным следствия, они за вознаграждение передавали информацию предпринимателю.

Восьмерых сотрудников полиции задержали в Шелеховском районе по подозрению в получении взяток от предпринимателя. По данным следствия, шестеро участковых, оперативный дежурный и его помощник за вознаграждение передавали информацию об умерших людях. Подозреваемых задержали оперативники ОРЧ (СБ) регионального Главка МВД совместно с коллегами из УФСБ и Управления Росгвардии, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в четверг, 25 ноября.

По версии следствия, с 2020 по 2021 год предприниматель, занимающийся ритуальным бизнесом, получал от задержанных полицейских информацию об умерших в Шелеховском районе людях, родственникам которых он затем мог предложить свои услуги в организации похорон. Общая сумма взяток составила не менее 280 тысяч рублей, дополняет пресс-служба СУ СКР по региону.

По данному факту в отношении полицейских возбуждено уголовное дело по части пятой статьи 290 УК РФ (Получение взятки должностным лицом, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Им грозит до 12 лет лишения свободы и крупный штраф. Фигуранты отпущены под подписку о невыезде. Они признали вину и сотрудничают со следствием. В случае подтверждения фактов противоправной деятельности их уволят из органов внутренних дел по отрицательным основаниям, а их руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

В отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 291 УК РФ (Дача взятки должностному лицу). Фигуранту грозит до восьми лет лишения свободы и штраф. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

В Следкоме отмечают, что в октябре подобную схему выявили в Иркутске. Обвинение в получении и даче взяток предъявлено пятерым участковым уполномоченным отдела полиции №3 МУ МВД России «Иркутское», а также представителю ритуального агентства.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Восьмерых полицейских задержали в Шелеховском районе по подозрению во взяточничестве
10:32
1240
ИркСиб
Гаврилов Геннадий владимирович
11:23
Всю полицию г Шелехова надо огородить колючей проволокой и не выпускать пять лет жил как в аду сожгли машину, дачу, городские власти выдали внуком помощь как многодетным нек то не знает куда всё делось некто так и не получил, всё сходится к одному занимается участковый он пишет нет состава преступления, зачем им работать зарплату платят да на мёртвых зарабатывают за три года сменилось 5 начальников полиции, а учаского не одного надо чаще делать провеерки
Загрузка...