Евгений Стекачев: Дума Иркутска поддержала инициативу мэрии по внедрению новой меры социальной поддержки для молодых педагогов

Дума Иркутска утвердила проект администрации о новой мере социальной поддержки для молодых педагогов. Такое решение было принято на 33-м очередном заседании представительного органа, которое состоялось 25 ноября под председательством Евгения Стекачева. Также участие в заседании принял мэр города Руслан Болотов.

Таким образом, учителя смогут получать ежемесячную компенсацию за аренду жилья, но не более 15 тысяч рублей в месяц. Как отметил заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Виталий Барышников, помощь педагогам в решении их жилищного вопроса в части аренды предлагается впервые. 

– Хочу поблагодарить администрацию за возможность предоставления молодым педагогам такой меры социальной поддержки. Все знают, что в Иркутске большой дефицит кадров. Не все студенты после окончания вузов идут работать в школы. Важно сформировать высокий уровень заработной платы и обеспечить их жильем. Сейчас муниципалитет не может предоставить каждому работнику квартиру, но зато сможет компенсировать затраты на ее аренду, – прокомментировал спикер Евгений Стекачев. 

Для получения выплат педагогу необходимо будет написать заявление и соответствовать некоторым требованиям. Среди них – возраст до 35 лет, отсутствие в собственности жилых помещений на территории Иркутска, объем учебной нагрузки не менее половины нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы. Также по предложению вице-спикера Виталия Матвийчука опыт работы, при котором будет выплачиваться компенсация, увеличен с трех лет до пяти. Все условия получения соцподдержки изложены в решении думы, которое опубликуют в газете «Иркутск официальный».

Для финансирования данной меры депутатскому корпусу будет необходимо внести изменения в бюджет Иркутска на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов.

– Помимо этой поддержки мы приняли еще одно решение. Управление капитального строительства Иркутска проектирует новое здание общежития, чтобы обеспечить эту категорию граждан жилой площадью. Это наше с вами будущее, система образования – это будущее наших детей, – подчеркнул Руслан Болотов.

Кроме того, действуют установленные думой Иркутска повышающие коэффициенты к зарплате для тех, кто вышел на работу в школы сразу после учебы (в 1 год работы – 0,6 процента от оклада, 2 год – 0,36 процента, 3 год – 0,24 процента). За эти три года специалист получает стаж и право сдать аттестационный экзамен на определенную квалификационную категорию, что позволяет получить доплату к окладу. Помимо этого предоставляется единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей молодым педагогам в возрасте до 30 лет.

Напомним, обсуждение новых мер поддержки педагогам и кадрового вопроса проходило на майских депутатских слушаниях по инициативе депутата Антонины Корочкиной. Тогда Виталий Барышников представил доклад, согласно которому в школах трудоустроены 4,1 тысячи учителей, что лишь наполовину закрывает потребность в кадрах.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
14:32
560
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...