В Казачинско-Ленском районе создана территория традиционного природопользования

25.11.2021



Территория традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации регионального значения «Хандинская» (далее ТТП «Хандинская») образована в Казачинско-Ленском районе Иркутской области. Соответствующее постановление принято Правительством региона. Положение данного документа обсудили сегодня, 25 ноября, на заседании под председательством первого заместителя Губернатора Иркутской области- председателя Правительства Приангарья Константина Зайцева. Постановлением закреплен режим особой охраны использования территории традиционного природопользования, утверждены границы.

ТП «Хандинская» создается для ведения традиционного природопользования и образа жизни коренными малочисленными народами, проживающими на данной территории,- эвенками, общинами малочисленных народов, а также лицами, не относящимися к коренным малочисленным народам, но постоянно проживающим на указанных землях.

Площадь ТТП «Хандинская» составляет 311 034 га на землях лесного фонда -  местах традиционного природопользования, в которые эвенки приезжают в сезоны охоты и рыбалки, а также для сбора дикоросов, заготавливаемых в значительных объемах.

Режим охраны и использования территории традиционного природопользования устанавливается в соответствии с нормами действующего законодательства в рамках полномочий высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Инициатива образования ТТП «Хандинская» по защите исконной среды обитания коренных малочисленных народов исходила от Некоммерческой организации «Хандинская соседско-территориальная эвенкийская община», поддержана администрацией Казачинско-Ленского муниципального района Иркутской области и министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области.

Иркутская область входит в число 28 субъектов страны, в которых проживают коренные малочисленные народы — эвенки, тофалары (тофалары- народность, которая есть только в Иркутской области).
15:06
549
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...