Спящих медведицу и медвежат застрелили в Баяндаевском районе

Спящих медведицу и медвежат застрелили в Баяндаевском районе

Накопил достаточно жира для себя и своих детёнышей. Дождался, когда снежный покров будет достаточного уровня, когда температура стабильно держится ниже нуля. Обеспечил все необходимые условия в берлоге. И наконец-то лёг в обнимку с малышами в зимнюю спячку.

Но тихая и размеренная жизнь внезапно заканчивается с приходом человека.

В Баяндаевском районе Иркутской области четверо мужчин пробрались в берлогу, где спала медведица с медвежатами, и убили всех животных.

Факт незаконного отстрела был выявлен инспекторами ГИБДД, которые остановили автомобиль УАЗ для обычной проверки документов. Однако в итоге сотрудников ждал «сюрприз» — свежевыделенные шкуры и лапы медведей. Более того, браконьеры, а точнее сказать, люди с нарушенной психикой, засняли всё действие на телефон.

«Полицейские установили лиц, причастных к незаконной добыче диких зверей. Ими оказались четыре жителя региона в возрасте от 21 года до 47 лет. По предварительным данным, злоумышленники разорили берлогу и отстрелили медведицу с тремя медвежатами. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй УК РФ «Незаконная охота», — говорится в сообщении правоохранительных органов.

Установлено, что возраст мужчин от 21 до 47 лет. Они проживают в Баяндаевском районе. Возбуждено уголовное дело. Мужчинам грозит до пяти лет лишения свободы. Ущерб, нанесённый животному миру после гибели четырёх медведей, составляет 240 тысяч рублей.

Уточним, что по инициативе Международного фонда защиты животных зимняя охота на медведей, спящих в берлогах, законодательно полностью запрещена с 2011 года. Соответствующий Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ N 512 «Об утверждении Правил охоты» был подписан 16 ноября 2010 года. В любом случае убивать спящий организм, который не в состоянии защитить себя, это низко и мерзко. Как жаль, что в нашем регионе живут люди с таким низким уровнем развития.

Ежегодно из-за таких злоумышленников маленькие медвежата остаются без матери. Если им везёт и их находит более сострадательный человек, то они попадают в питомники. Но о свободной жизни уже можно и не мечтать. А если им не повезло, то жизнь их мучительно закончится. К слову, медвежата ходят с матерью до четырёх лет. До этого им сложно вести самостоятельную жизнь.

В последние годы медведям угрожают не только браконьеры, но и лесные пожары. Из-за последних территории обитания косолапых уменьшаются, им становится всё труднее и труднее добывать себе пищу. Поэтому участились выходы медведей к людям. К сожалению, там их тоже поджидает смерть. В отличие от развитых стран, где в выходящих в населённые пункты медведей вводят дротик со снотворным, а потом отвозят в лес и выпускают, у нас в России в медведей любят стрелять по и без причины.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

16:56
633
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...