Бывший глава Усть-Кута Александр Душин предстанет перед судом

Бывший глава Усть-Кута Александр Душин предстанет перед судом. Его обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса. Это “Превышение должностных полномочий”, “Получение взятки в особо крупном размере” и “Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью”, сообщает ведомство.

По версии следствия, в 2019 году Душин от имени администрации города заключил муниципальный контракт с коммерческой фирмой, чтобы те благоустроили территорию в Усть-Куте. Несмотря на то, что работы подрядчик выполнил не в полном объеме, а некоторые мероприятия сделал не в рамках контракта, глава города всё равно подписал акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат. На основании этих документов из бюджетов всех уровней работы оплатили на общую сумму более 40 миллионов рублей. Из них 16 миллионов рублей – за невыполненные, либо выполненные с нарушением проектной документации работы. В результате на счета юридических лиц, аффилированных Душину, подрядчик перечислил более 16 миллионов рублей. За это экс-глава получил от подрядчика взятку – более миллиона рублей.

Также следователи установили, что в конце апреля 2020-го Душин умышленно причинил тяжкий вред здоровью первому заммэра Усть-Кутского района на территории сельскохозяйственных угодий.

Напомним, 2 октября главу северного города задержали в аэропорту областного центра. С 6 октября 2020 года по июнь 2021 года он находился под арестом, после – до 1 сентября – его перевели под домашний арест.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Бывший глава Усть-Кута Александр Душин предстанет перед судом
17:28
520
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...