Две братчанки перевели мошенникам почти полмиллиона рублей

Одна лишилась всех сбережений, другая – взяла два кредита.

Две жительницы Братска стали жертвами телефонных мошенников. 70-летней женщине позвонила неизвестная, представившаяся сотрудницей крупного банка, и заявила, что к счетам пенсионерки пытаются получить доступ злоумышленники. Чтобы предотвратить хищение, она предложила снять деньги и перевести и на «безопасные счета», сообщила пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в четверг, 25 ноября.

Потерпевшей звонили с 20 разных номеров телефона. Один из собеседников представился «майором ФСБ». Он убедил потерпевшую, что она примет участие в операции по разоблачению недобросовестных сотрудников банка.

«По указанию злоумышленников, женщина совершила 15 операций по зачислению средств на счета аферистов. В результате она лишилась 196 тысяч рублей, вырученных от продажи дома», – отмечают в полиции.

53-летняя братчанка по похожей схеме лишилась 293 тысяч рублей. Аферисты уверили женщину, что на ее имя пытаются оформить кредиты. Они убедили потерпевшую оформить два займа в разных банках и перевести им все полученные деньги. Всего братчанка совершила два десятка операций. Полицейским она рассказала, что слышала о подобных способах мошенничества, но не думала, что это может ее коснуться.

По обоим фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Две братчанки перевели мошенникам почти полмиллиона рублей
08:56
496
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...