В Кузбассе при взрыве на шахте погибли 52 человека

Накануне утром на шахте «Листвяжная» в Кузбассе произошли взрыв и задымление. Под землей в момент ЧП находились 285 человек, большинство из них доставили на поверхность. Жертвами аварии стали 52 человека, в том числе шесть спасателей, пишет РИА Новости.

По данным властей региона, 13 человек прошли обследования и лечатся амбулаторно, 38 находятся в больницах.

Причиной ЧП, по словам замгенпрокурора Дмитрия Демешина, стал взрыв метана, вызванный искрой, и последовавший динамический удар, который травмировал горняков.

В рамках расследования задержали 47-летнего директора шахты, его 59-летнего первого заместителя и 36-летнего начальника участка.

«Установлено, что задержанные допустили нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов. В результате произошло газодинамическое явление. Началось задымление вентиляционного штрека участка № 4, в результате чего находившиеся в выработке рабочие задохнулись», — говорится в сообщении Следственного комитета.

Возбуждено уголовное дело возбудили по статье «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». По ней может грозить до 7 лет лишения свободы.

Тайшет24 в WhatsApp

Шахта «Листвяжная» принадлежит холдингу «СДС-Уголь», входящему в топ-3 производителей угля в стране, и осваивает запасы Егозово-Красноярского месторождения. Компания окажет помощь семьям погибших.

В Кемеровской области объявили трехдневный траур.

Присоединяйтесь к нам:
              
 
В Кузбассе при взрыве на шахте погибли 52 человека
09:28
538
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...