Проект технопарка по переработке отходов на базе «Усольехимпрома» прошел экологическую экспертизу

Проект строительства экотехнопарка «Восток», который будет создан на площадке бывшего комбината «Усольехимпром» для переработки промышленных отходов, прошел экологическую экспертизу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора по развитию АО «Русатом Гринвэй» Екатерину Демичеву.

– Спроектирован экотехнопарк, пройдена государственная экологическая экспертиза. Предприятие позволит получать металлическую ртуть, грунт, который будет использован для рекультивации территории «Усольехимпрома», инертные материалы применят в последующем в строительстве инфраструктуры, в частности, дорог, – цитирует ТАСС Екатерину Демичеву.

Она отметила, что экотехнопарк в большей степени будет ориентирован на переработку ртутьсодержащих отходов, которые образуются в процессе ликвидации очага химического загрязнения на месте «Усольехимпрома». Демичева также сообщила, что поставщиком технологий для переработки таких отходов в полезные продукты стала одна из зарубежных компаний, поскольку в России необходимых технологических решений нет.

Как писал «Альтаир», для переработки отходов на промплощадке построят экотехнопарк «Восток». К его возведению планируют приступить в начале 2022 года. По оценке специалистов, переработка отходов бывшего «Усольехимпрома» в экотехнопарке займет порядка 10-15 лет.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
09:44
536
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...