Братск сможет тратить больше денег на улучшение экологии. В Госдуме поддержали законопроект о целевом назначении экоплатежей

Братск сможет тратить больше денег на решение экологических вопросов. Депутаты Госдумы в первом чтении 24 ноября одобрили законопроект, который придаёт целевое назначение плате за негативное воздействие на окружающую среду. После того, как закон примут окончательно, средства, которые предприятия платят за вред окружающей среде, будут идти исключительно на мероприятия по улучшению экологической обстановки. Информация об этом размещена на сайте Госдумы — сообщает информационное агентство "ТК Город".

Как уточняется в пояснительной записке к законопроекту, сейчас экологические платежи, в том числе плата за негативное воздействие на окружающую среду, "растворяется" в бюджетах городов и регионов. Так, с 2018 по 2020 годы в бюджеты разных уровней поступило почти 40 миллиардов рублей в виде платы за негативное воздействие на окружающую среду, однако только 2% от этих средств пошли на решение экологических вопросов. 

Плата за негативное воздействие на окружающую среду, зачисленная в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, направляется на выявление и оценку объектов накопленного вреда окружающей среде и (или) организацию работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде в случае наличия на территории субъекта Российской Федерации (муниципального образования) объектов накопленного вреда окружающей среде, а в случае их отсутствия — на иные мероприятия по предотвращению и (или) снижению негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранению и восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности, — говорится в проекте закона.

Как сообщалось ранее, последствия нецелевой "окраски" экоплатежей хорошо заметна на примере бюджета Братска. С января 2021 года плата за негативное воздействие целиком (100%) зачисляется в городскую казну (до этого в город поступало 60%, в областной бюджет — 40%). По этой доходной статье, в этом году бюджет города пополнился суммой свыше 400 миллионов рублей. Однако эти средства пошли не на озеленение города или оздоровление населения, как планировалось изначально, а на решение первоочередных задач, вроде выплаты зарплаты бюджетникам. Это связано с особенностью бюджетных отношений: регион передал на уровень города один из источников дохода, но при этом сократил часть дотаций и субсидий. В том числе и на заработную плату бюджетникам. 

Законопроект, который в первом чтении приняла Госдума, предусматривает, что экологические платежи не "растворяются" в бюджетах, а как целевые средства могут идти исключительно на решение экологических вопросов. Для Братска это означает, что как только закон примут окончательно, свыше 400 миллионов рублей могут пойти на озеленение города, оздоровление населения и другие мероприятия по улучшению экологической ситуации. А зарплаты бюджетникам будут выплачиваться за счёт повышенных дотаций и субсидий со стороны региональной казны, поскольку выплата заработной платы является первоочередной задачей для властей.

За принятие законопроекта в первом чтении депутаты Госдумы проголосовали единогласно. В том числе и депутат от Братского округа Александр Якубовкий. Как рассказал народный избранник ИА "ТК Город", принятие такого закона, один из важнейших шагов к улучшение в городе экологической ситуации и ликвидации негативных последствий воздействия на неё со стороны заводов.

Безусловно поддерживаю законопроект об "окраске" экологических платежей. Считаю правильным, что плата за негативное воздействие на окружающую среду будет идти на финансирование именно экологических проектов, это станет приоритетом. Для нашей области, и в первую очередь для северных территорий, для Братска это более чем актуально. Здесь концентрат промышленных предприятий. И очень важно, чтобы экологические платежи не только оставались в муниципалитете, но и были целевые, — рассказал Александр Якубовский. -  Вред, который наносится, должен быть компенсирован мероприятиями, направленными именно на экологические нужды. Наша задача — улучшение качества жизни людей. Экологическая ответственность — большой шаг к этому.

Александр Якубовский

О необходимости придать целевое назначение экологическим платежам ещё год назад заявлял депутат Заксобрания от Братска, председатель комитета по здравоохранению областного парламента Александр Гаськов. Ещё перед принятием бюджета на 2021 год, он прогнозировал, что от передачи в полном объёме экологических платежей Братску особого эффекта не будет, ведь передавая часть денег муниципалитету, другую часть у города забирают. Единственным выходом он также называл "окрашивание" экоплатежей, то есть придание им целевого назначения.

Тема с целевым назначением экологических платежей для Братска и для всей Иркутской области очень важна. Мы живём в регионе с неблагоприятной экологической обстановкой, и наша задача перед людьми, сделать всё возможное, чтобы свести к минимуму негативные последствия воздействия на экологию. Рад, что на федеральном уровне эту проблему не только увидели, но и придали ей важное значение, — рассказал ИА "ТК Город" Александр Гаськов. — Для Братска несколько сот миллионов рублей в год — это важная прибавка к доходам. Я уверен, если средства будут расходоваться эффективно, то позитивные изменения для здоровья горожан мы увидим уже в самом скором будущем. 

Александр Гаськов

Законопроект об "окрашивании" экоплатежей депутаты Госдумы могут рассмотреть во втором чтении уже в декабре этого года. После Госдумы он поступит в Совет Федерации, затем — на подпись президенту страны. Сам закон может вступить в силу с 1 сентября 2022-го. Такая дата указывается в проекте закона. 

Братск сможет тратить больше денег на улучшение экологии. В Госдуме поддержали законопроект о целевом назначении экоплатежей
09:44
502
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...