Сертифицированный эксперт проекта "СахалинТех" раскрыл студентам нюансы звукорежиссуры

В региональном проекте «СахалинТех» активно участвует Сахалинский колледж искусств. Сертифицированный эксперт из Санкт-Петербурга обучает студентов 1-4 курсов направления «Звукооператорское мастерство» основам звукорежиссуры. Обучение проходит по стандартам Worldskills Russia компетенции «R26 звукорежиссура», сообщает ИА SakhalinMedia.

Программа обучения состоит из трех модулей: сведение многодорожечной фонограммы, озвучивание видеоролика и создание радиопередачи. В первом модуле студентам из песни нужно сделать одну фонограмму, которую после можно будет транслировать в интернете или на радиостанции. Во втором — участникам обучения дается видеоролик без звука из художественного фильма или мультфильма, а они должны его озвучить, подобрать атмосферу, шумы, музыку и смонтировать для дальнейшего показа. В третьем модуле студентам следует придумать текст и новостной репортаж для радиостанции, при этом на работу следует посмотреть не только с художественной, но и с творческой стороны.


Обучение студентов по направлению "Звукорежиссура". Фото: Виктория Брыкова, ИА SakhalinMedia

Для обучения по разным образовательным специальностям в рамках проекта «СахалинТех» приглашают сертифицированных экспертов со всех регионов России. Программу обучения по направлению «Звукорежиссура» пригласили вести эксперта Рената Максутова, также подобраны эксперты по компетенциям «Фотография» и «Видеопроизводство». Ренат Максутов окончил институт профсоюзов в Санкт-Петербурге по направлению «Звукорежиссер». Помимо этого участвовал в VIII национальном чемпионате Worldskills Russia.

— Моя задача — максимально погрузить сахалинских студентов в звукорежиссуру и подготовить их к VII региональному чемпионату Worldskills Russia, чтобы они впоследствии могли выступить на финальном национальном чемпионате. В ходе обучения я рассказываю не только о модулях, но и о тонкостях профессии звукорежиссера. Думаю, задача любого педагога — погрузить студентов в профессию и заставить их влюбиться в нее, — рассказал Ренат Максутов. — Обучение проходит в рамках проекта «СахалинТех». Проект, безусловно, нужный и полезный, потому что выполняет просветительскую и информационную функцию.


Ренат Максутов. Фото: Виктория Брыкова, ИА SakhalinMedia

Эксперт также отметил, что для развития профессии «Звукорежиссер» на Сахалине есть потенциал — для этого в Сахалинском колледже искусств создали прекрасные условия и подготовили необходимое техническое оборудование.

Полученные навыки по компетенции «R26 звукорежиссура» студенты смогут применить на VII региональном чемпионате Worldskills Russia, который пройдет в 2 этапа. Первый состоится с 6 по 10 декабря 2021 года, второй — с 24 по 28 февраля 2022 года. Заполнить анкету для участия в Региональном чемпионате чемпионатного цикла 2021-2022 годов Сахалинской области «Молодые профессионалы» можно по ссылке.


Обучение студентов по направлению "Звукорежиссура". Фото: Виктория Брыкова, ИА SakhalinMedia

Отметим, привлечение экспертов стало возможным благодаря профессиональному конкурсу «СахалинТех». «СахалинТех» — это эффективная платформа, призванная создавать качественно новый кадровый потенциал для образования Сахалина и привлекать в регион новые знания и идеи. Это центральный элемент создаваемого Правительством Сахалинской области механизма обмена опытом с ведущими представителями сферы образования России, внедрения современных технологий и подходов в повседневную практику обучения.

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное в WhatsApp

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Сертифицированный эксперт проекта "СахалинТех" раскрыл студентам нюансы звукорежиссуры
12:26
480
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...