В Иркутской области взяли под госохрану территорию традиционного природопользования эвенков

Территория традиционного природопользования (ТТП) «Хандинская» образована в Казачинско-Ленском районе Иркутской области для сохранения и защиты исконной среды обитания эвенков — коренного малочисленного народа. Положение данного документа обсудили 25-го ноября на заседании под председательством первого заместителя губернатора Иркутской области — председателя Правительства Приангарья Константина Зайцева. Постановлением закреплён режим особой охраны и использования территории традиционного природопользования, утверждены границы. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Территория традиционного природопользования «Хандинская» создаётся для того, чтобы сохранить природные ресурсы для эвенков, общин малочисленных народов, а также лиц, не относящихся к коренным малочисленным народам, но постоянно проживающих на указанных землях. Остальные физические и юридические лица могут пользоваться природными ресурсами этих территорий, если это не нарушает правовой режим. Это места, в которых эвенки занимаются охотой и рыбалкой, а также сбором дикоросов, заготавливаемых в значительных объёмах.

Площадь территории традиционного природопользования составляет 311 034 гектара.

Иркутская область входит в число 28 субъектов страны, в которых проживают коренные малочисленные народы — эвенки, тофалары (малая народность, которая есть только в Иркутской области).

В Иркутской области взяли под госохрану территорию традиционного природопользования эвенков
12:42
506
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...