В Иркутске открыт первый ресурсный класс для детей с аутизмом

Первый ресурсный класс для детей с аутизмом открыли в Иркутске на базе школы № 33. Сейчас в нем восемь учеников. У каждого ребёнка индивидуальная программа, есть наставник или тьютор, который помогает на уроках. Сидят они за партами с трехсторонней перегородкой, которая отгораживает ребенка от других одноклассников, помогая тем самым сосредоточиться на выполнении заданий. Также для таких ребятишек работает сенсорная комната с тренажерами, которые стимулируют зрительную, тактильную и вестибулярную системы.

– С просьбой организовать обучение для детей с аутизмом родители обращались не один год. Мы понимаем, что социализация таких детей крайне важна. И в этом году впервые в истории Иркутска сформирован такой класс. Приобретено все необходимое оборудование, которое помогает интегрировать детей в общую среду, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.

По словам директора учебного учреждения Александры Третьяковой, дети постепенно адаптируются к условиям совместного пребывания с большим количеством людей. 

— Это первый наш опыт и первый опыт во всем городе. Кроме того, наша школа позиционирует себя как цифровая. У нас есть класс интерактивный парт для начальной школы, видеостудия для реализации дополнительного образования, компьютерные классы, комплекты ноутбуков и многое другое, — добавила директор СОШ № 33 Александра Третьякова. 


В Иркутске открыт первый ресурсный класс для детей с аутизмом
13:28
579
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...