В Иркутской области могут запретить продавать детям товары, которые можно использовать для «сниффинга»

Это опасное увлечение стало причиной смерти девяти подростков в регионе за два года.

Обращение Ярославской областной Думы к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину рассмотрели на заседании комитета по социально–культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под руководством председателя комитета Ирины Синцовой в пятницу, 26 ноября. Депутаты из Ярославской области предложили на федеральном уровне запретить продавать детям и подросткам до 18 лет товары, которые они могут использовать для смертельно-опасного увлечения. Это сжиженный газ, лакокрасочные и горюче-смазочные материалы.

Увлечение распространено, в основном, среди подростков. «Сниффинг» вызывает кислородное голодание и может привести к смерти. Он уже стал причиной гибели 148 подростков от 14 до 17 лет и 29 детей от 10 до 13 лет в России.

«Безопасность детей, их защищенность, благополучие – являются одними из основных национальных приоритетов. При этом мы четко понимаем, что это задача не только федеральных органов власти, но и органов власти субъектов Федерации и местного самоуправления», – отметила Ирина Синцова, назвав инициативу ярославских коллег важной и своевременной.

Глава комиссии также напомнила, что с аналогичной законодательной инициативой на региональном уровне выступила депутат Заксобрания Приангарья Галина Кудрявцева. Предложенный ей законопроект принят в первом чтении на предыдущей сессии областного парламента.

Уполномоченная по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева, комментируя инициативу ярославских депутатов, поддержала ее принятие на федеральном уровне. По ее словам, в регионе в 2020 году из-за «сниффинга» погибли четверо детей, а с начала 2021 года – уже пятеро. В основном, это подростки в возрасте 14-15 лет. Последний на данный момент несчастный случай произошел в Братске 7 октября.

Члены комиссии рекомендовали Заксобранию Иркутской области рассмотреть обращение Ярославской областной Думы и поддержать эту инициативу.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутской области могут запретить продавать детям товары, которые можно использовать для «сниффинга»
14:00
548
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...