Приангарье вошло в тройку лидеров по количеству призеров Всероссийского конкурса профмастерства в сфере социального обслуживания

26.11.2021

В Москве подвели итоги Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания. В этом году конкурс проводится в новом формате. Вместо 20 номинаций было 15, причем каждая отвечает определенной цели нацпроекта «Демография». Девять из них посвящены отбору лучших практик по различным направлениям социальной помощи. Это комплексная поддержка семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, развитие социальных сервисов для семей с детьми и стационарозамещающих технологий помощи детям-инвалидам.

Среди приоритетных направлений конкурса также лучшие практики ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами и организации их активного досуга, сопровождаемого проживания инвалидов, внедрения социального контракта.
По словам организаторов конкурса, изменился и принцип оценки представленных заявок. Если прежде оценивалось профессиональное мастерство номинантов, то теперь конкурсными комиссиями оценивались новые подходы в работе специалистов и их результаты, изменения, произошедшие в жизни граждан, получающих социальные услуги.

– Специалисты наших учреждений ежегодно принимают участие в конкурсе, который проходит с 2012 года. И каждый год мы в числе победителей. В этом году особый результат – сразу пятеро наших коллег стали призерами. Иркутская область наряду с Московской и Волгоградской областями вошла в тройку лидеров по количеству призеров. Это результат слаженной работы большой команды социальных работников региона. Поздравляю коллег, желаю не сбавлять темпы, год от года оттачивать свое профессиональное мастерство и качество предоставляемых населению региона социальных услуг, – отметил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Призерами конкурса стали заместитель директора центра социальной помощи семье и детям Нижнеилимского района Татьяна Прокаева в номинации «Лучшая практика комплексной поддержки семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации», заместитель директора реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка Татьяна» Тычинская в номинации «Лучшая практика по развитию социальных сервисов для семей с детьми», заместитель директора по социально-реабилитационной работе  комплексного центра социального обслуживания населения «Веста» Галина Зиновьева в номинации «Лучшая практика развития стационарзамещающих технологий помощи детям-инвалидам», директор иркутского детского дома-интерната № 1 для умственно отсталых детей Наталья Лебедева в номинации «Лучшая практика сопровождаемого проживания инвалидов», директор управления социальной защиты населения по г. Тулуну и Тулунскому району Елена Сигачева в номинации «Лучшая практика внедрения социального контракта».

Победители федерального этапа конкурса будут награждены дипломами и благодарностями министра труда и социальной защиты Российской Федерации, а также получат денежное поощрение.

14:32
527
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...