Школьники из Иркутской области стали призёрами международной премии «Экология — дело каждого»

Итоги конкурса накануне озвучил Росприроднадзор.

По количеству призовых мест Прибайкалье в числе лидеров — из 27 регионов России наш регион в четвёрке самых результативных. В номинации «Экотренды: экоакция» отличилась команда Вихоревской школы № 1 — ребята заняли второе место. Специальный приз за «Экомультфильм» достался ученице Братской школы № 20 — Ксении Крыловой. В номинации «Юный экожурналист: «Телесюжет» серебро у семиклассницы иркутской школы № 17 Анны Малышкиной. Иркутяне Иван Бакулин, Диана Жакова, Лев Рыков и Нурия Касымбекова также заняли вторые места за проведённые экологические акции. Четверо из иркутских лауреатов уже в ближайшие дни отправятся во Всероссийский детский центр «Орлёнок», там они примут участие в специальной экологической смене. Отмечу, на участие в конкурсе Росприроднадзора поступило более 9,5 тысяч заявок из всех регионов России, и более 300 — из стран ближнего и дальнего зарубежья.

— Я очень надеюсь, что вы не остановитесь, и это — не разовая акция, а смысл жизни. Экология — дело каждого, — говорит руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.

— Я уверен, что эта премия в ближайшее время вберёт в себя всё больше и больше стран-участников. И она станет таким «Оскаром» или «Олимпийскими играми» по определению лучших во многих номинациях и направлениях, — говорит председатель Всероссийского общества охраны природы, посол доброй воли ООН по Арктике и Антарктике Вячеслав Фетисов.


14:48
601
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...