На ипподроме в деревне Грановщине волонтёры хотят установить крытый манеж

Надувная конструкция безопасная и позволяет заниматься иппотерапией круглогодично. Тем более что потребность в таких занятиях для детей высокая.

Занятия — для детей с ментальными нарушениями. Здесь самый главный «лекарь» — лошадь. Иппотерапия нужна детям с проблемами опорно-двигательного аппарата, синдромом Дауна и аутизмом. Такая методика помогает ребёнку социально адаптироваться, тренирует мышечный корсет и положительно влияет на психоэмоциональное состояние. Дети, кто ездит верхом уже не впервые, знают имена каждой лошади.

Так, семилетняя Кира говорит, что её любимица — «блондинка с косичками». По словам мамы, у девочки пока нет точного диагноза, но она отстаёт в развитии от сверстников. А когда начала посещать иппотерапию — появились улучшения.

— У неё лучше речь стала, она стала более ловкая, сообразительная. Потому что работа идёт очень большая. Они же не просто катаются, с ними делают разные упражнения. Лошадь сама по себе очень сильно животное в плане энергетики. Я вижу по ребёнку, что у неё прямо такой прогресс пошёл, — говорит мама Киры Юлия Герасимова.

— Любименькая — беленькая лошадь. Мне очень нравится быть ковбоем, —  говорит жительница Иркутска Кира Герасимова.

А 15-летний Кирилл очень любит Стажёра, так зовут вот этого коня. Говорит, сначала не получалось сидеть в седле, а теперь даже и не думает бросать — освоился.

— Люблю их обнимать и упражняться, мне это очень нравится. Я хочу тут всегда кататься на лошадях, — говорит житель Иркутска Кирилл Новак.

И чтобы дети могли и дальше заниматься, организаторы благотворительного проекта «Сердце единорога» собирают средства для установки крытого манежа. Это безопасная надувнАя конструкция. И она просто необходима зимой — внутри можно поддерживать тепло. По проекту там бесплатно смогут заниматься 20 детей. На протяжении года, а это больше 1000 часов тренировок.

— У нас есть определённая договорённость. За счёт того, что мы построим этот манеж. Детки занимаются бесплатно. К сожалению, больше нельзя, потому что выстроена очередь большая, это дети, которые на 1,5 года вперёд в очереди. Цель нашего проекта — помочь деткам, фонду. Ну и вдохновить население нашего города на созидающие действия, — говорит организатор проекта Юлия Пилипенко.

Волонтёры заключили договор с «Фондом Тихомировых». Главный тренер Анастасия говорит, что часто на иппотерапии дети должны быть без обуви, иногда с минимальным количеством одежды, чтобы они могли эффективно выполнять упражнения. А при минусовой температуре это не всегда возможно.

— А когда на улице −30; −40, мы даже со спортивными конями не можем сюда выйти заниматься. Нам очень важен утеплённый манеж. Наша большая мечта — это, конечно же, большой крытый манеж, но это огромные деньги. И сейчас мы надеемся, что получится с надувным шатром. И он разгрузит эту бочку, потому что это очень маленькое пространство для такого количества человек, — говорит главный тренер конно-спортивного клуба «Фонда Тихомировых» Анастасия Тихомирова.

В год здесь проводят более пяти тысяч занятий. На реализацию благотворительного проекта необходимо собрать чуть больше двух миллионов рублей. Все, кто хочет помочь, могут обратиться в «Фонд Тихомировых».

15:04
582
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...