В Иркутске прошли соревнования по скоростному маневрированию на пожарных машинах

На подготовленной трассе сошлись команды из пожарно-спасательных частей Иркутска, Усть-Орды, и Шелехова.

Зрелищные соревнования прошли сегодня на площадке для дрифта в районе Академического моста в Иркутске, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области в пятницу, 26 ноября. В каждой из трех команд было по два участника: водитель и штурман (ствольщик). Заезды проходили на основных пожарных автомобилях тяжелого класса — УРАЛах.

«Программа включала в себя упражнения, которые участникам необходимо было выполнить в наиболее короткое время, не совершая при этом ошибок. Скоростную езду с преодолением препятствий и выполнением определенных фигур завершал этап с прокладкой рабочей линии от пожарного автомобиля и заполнением мишени водой из ствола», — отмечают в МЧС.

Условия максимально были приближены к реальным: гололёд и обилие препятствий. Ведь водителям во время боевого дежурства необходимо не только быстро и безопасно доставить боевой расчет на место, но и организовать во время тушения пожара бесперебойную работу пожарного автомобиля.

«Участники продемонстрировали профессиональные навыки и умения управления пожарным автомобилем, необходимые при каждом выезде на пожар: пользование системами управления и зеркалами заднего вида, маневрирование в ограниченном пространстве, въезд в бокс задним ходом, построение оптимальной траектории выполнения маневра, оценку дистанции, интервала, габаритных размеров автомобиля и препятствия, применение аварийной сигнализации и использование специальных световых и звуковых сигналов и многое другое», — говорится в сообщении.

Победителями соревнований стали представители пожарно-спасательной части №6 3 отряда Федеральной противопожарной службы. Второе место досталось команде 43 пожарно-спасательной части 2 отряда Федеральной противопожарной службы, а бронзовыми призерами стали бойцы специализированной пожарно-спасательной части Иркутской области.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутске прошли соревнования по скоростному маневрированию на пожарных машинах
16:08
544
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...