В Иркутске завершили капитальный ремонт ледокола «Ангара»

На него потратили более шести миллионов рублей.

В Иркутской области завершён капитальный ремонт самого старого их сохранившихся ледоколов в мире. Он является объектом культурного наследия регионального и отделом Иркутского областного краеведческого музея. На проведение работ из областного бюджета было выделено 6,1 млн рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства в пятницу, 26 ноября.

На шлюпочной палубе ледокола восстановлены и частично заменены ограждения и смонтирован деревянный настил, воссоздана в историческом облике капитанская рубка и каюта капитана – это одно помещение, разделенное на две комнаты. Стены рубки были обшиты листовым металлом. Сейчас его сняли, снесли все опорные конструкции и построили рубку. Её стены обшили филенчатыми панелями. Это деревянные полотна с элементами декора, которые были изготовлены на заказ. В дальнейшем в капитанской рубке посетители смогут увидеть навигационные приборы XIX-XX веков. В каюте планируют воссоздать убранство интерьера, приближенное к первоначальному, и организовать тематическую экспозицию.

«В новых помещениях ледокола будут размещены выставки. Специалистам краеведческого музея дано задание изучить фонды и подобрать новые экспонаты. Это могут быть материалы об истории навигации, личные вещи капитанов, документы», — сказал директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей Ступин.

Также во время капитального ремонта на судне покрашены трубы, мачты, судовые надстройки, борта. В машинном отделении специалисты заменили инженерные коммуникации. Капитальный ремонт ледокола, который является объектом культурного наследия регионального значения, начался 1 июня и занял шесть месяцев. Официальное открытие состоится 30 ноября.

Справка:
Ледокол «Ангара» — это один из самых старых сохранившихся ледоколов в мире. Он был построен в Великобритании и в разобранном виде доставлен на Байкал. С 1900 года ледокол обеспечивал сквозное движение по Транссибирской магистрали. На нём в рабочем состоянии сохранился двигатель и машинное отделение. Сейчас на ледоколе развернута экспозиция по истории судоходства на озере Байкал. В ней представлено более 50 предметов из фондов Иркутского областного краеведческого музея.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутске завершили капитальный ремонт ледокола «Ангара»
16:24
493
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...