Прибайкалье начался второй этап Всероссийской переписи населения — обработка опросных листов

Последней точкой в переписи населения Иркутской области стало село Ербогачён. В Прибайкалье завершился первый этап Всероссийского учёта населения. Теперь специалисты Росстата приступают к обработке переписных листов, как электронных, так и бумажных.

Почти четыре с половиной тысячи переписчиков целый месяц занимались подсчётом численности населения и условиями его проживания в Иркутской области. Кроме того, жители Прибайкалья, как и все россияне, могли участвовать во всероссийской переписи самостоятельно — на портале Госуслуг. На сегодня её основной этап завершён. Остались только труднодоступные районы. Они закончат кампанию до 20 декабря. Впрочем, наш регион переписался полностью.

— Крайней точкой завершения было село Ербогачён в Катангском районе. То есть мы на территории Иркутской области перепись завершили в полном объёме. Сейчас начинается у нас второй этап переписи — это обработка переписных листов. Есть и бумажные переписные листы, и в электронном виде планшеты, — говорит начальник отдела переписи и обследования Иркутскстата Надежда Манзанова.

На этапе обработки данных специалистов Росстата ждёт кропотливый труд. Им предстоит проанализировать, сопоставить, избавить от ошибок колоссальный объём информации из разных источников, включая переписчиков, портал «Госуслуги», прочие административные и специализированные базы. Такая работа займёт не один месяц.

— Вот раньше на подведение итогов переписи уходило три-четыре года. Сейчас всего год. В январе, к концу января, покажем первые оперативные итоги по численности. И в течение всего 22-го года сначала появятся предварительные итоги, потом по мере формирования будут публиковаться дополнительные данные и таблицы, — говорит руководитель Росстата Павел Малков.

Таким образом, окончательные итоги Всероссийской переписи населения станут известны к концу следующего года.
19:20
578
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...