«Безопасный лёд». Специальный урок для школьников провели в Иркутске

Иркутянка Юлия Васильева часто гуляет у ледокола «Ангара». Говорит, что детей и подростков на неокрепшем льду видит постоянно. Своих от возможной опасности бережёт.

— Когда было начало ноября, когда были морозы очень часто, ребятишек по 10-15 бегает. Сами не раз говорили, что лучше уйти со льда. Это же дети — они же не всё понимают, — говорит жительница Иркутска Юлия Васильева.

Сегодня прогулка оказалось необычной. Юлия с детьми попала на показательный урок.

— Помогите!

На помощь этому мужчине уже спешит спасатель на специальном трапе. Главное правило — вытаскивать попавшего в воду человека нужно только ползком. А лучше кинуть верёвку или другие подручные средства.

— Самое главное — не уходить куда-то далеко и не искать эти подручные средства. Всё, что рядом с вами — можно использовать, — говорит спасатель Юрий Ананских.

Наглядно школьников обучают намеренно. Специалисты уверены — во время такого эмоционального потрясения дети лучше запоминают важную информацию.

— Надо звать людей на помощь. А если тело утонуло в воду, то надо руками подниматься.

О таящейся на льду опасности сотрудники аварийно-спасательной службы регулярно рассказывают иркутским школьникам в рамках проекта «Безопасный лёд».

— За этот год статистика у нас небольшая. Был один случай съезда автомобиля в реку Ушаковку. На сегодня, слава богу, нет печальной статистики, — говорит начальник службы по делам ГУ и ЧС МКУ Иркутска «Безопасный город» Александр Тройнин.

— К слову, сейчас на улице аномально тёплая погода. Поэтому очевидно, что толщина льда небольшая. Хотя специалисты говорят, что даже при продолжительной минусовой температуре определить лёд на прочность невозможно. Поэтому они рекомендуют не испытывать судьбу.

19:36
549
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...