Почти 100 тонн покрышек собрали в Саянске в рамках экологической акции

Ещё недавно эта гора покрышек была разбросана по дворам и гаражным кооперативам Саянска.

— При нагревании именно отработанные шины выделяют токсичные вещества. Мы обратились к гаражным кооперативам, управляющим компаниям, и жителям города. Они централизованно собирали, передавали нам. Всеобщей работой очистили город, — говорит ведущий специалист в сфере природохранного законодательства администрации г. Саянска Татьяна Калашникова.

В общей сложности из дворов Саянска вывезли больше 100 тонн покрышек.

Их отправили в областной центр. На Иркутском резиноперерабатывающем заводе после утилизации получится резиновая крошка, которая затем станет основой для легкоатлетических дорожек или спортивных площадок. Решение самой сложной задачи — логистической — доставки покрышек из Саянска в Иркутск — взяло на себя предприятие.

— Мы работаем в рамках программы «NOKIAN ECO CHALLENGE» — это компания-производитель автомобильных шин «Nokian Tyres», которая на протяжении трёх лет в России проводит эту акцию, благодаря которой мы, в том числе, можем заниматься утилизацией несанкционированных свалок. Мы пропагандируем это, как эко-привычку — сдавать шины на утилизацию, — говорит директор по развитию Иркутского резиноперерабатывающего завода Диана Беликова.

Предприятие организовало 30 пунктов по приёму шин от населения. И эта сеть будет только расширяться. Необходимость диктует статистика — только в Саянске на каждую семью приходится 2 автомобиля.


19:52
573
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...