Соревнования по скоростному маневрированию пожарных автомобилей впервые прошли в Иркутске

— На старт, выстрел из пистолета и побежал.

Норматив по скоростной экипировке пожарные сдают каждый день. Но сегодня задача усложнилась. После того как сотрудник МЧС надел специальную одежду и сел в машину, в дело вступают водители.

Соревнования по скоростному маневрированию проходят в Прибайкалье впервые. Все этапы напоминают упражнения из программы обучения в автошколах. Например, «змейка» передним и задним ходом. От того, как водители выполняют их в реальной боевой обстановке, зависит, как быстро экипаж сможет приехать к месту пожара.

А это упражнение практически никто не смог выполнить идеально. На «колее» отрабатывают навык проезда в узком или замкнутом пространстве. Условия у участников одинаковые — все управляют «УРАЛом». Поэтому из-за выдающегося вперёд капота практически не видно кОнусов, между которыми необходимо проехать.

— Там ширина колеса идёт. И с правой стороны не видно. Первые фишки начинаешь наблюдать, а остальные вообще не видно. Руль надо ровно стараться держать. И машину чувствовать, — говорит водитель пожарного автомобиля Игорь Непомнящих.

Показывали свои навыки водители пожарных автомобилей из Иркутска, Шелехова и посёлка Усть-Ордынский. Сначала прошёл отборочный этап. Сегодня на площадку вышли лучшие.

— Подобные соревнования проводились в этом году в Санкт-Петербурге, но они проходили в осенний период. Мы решили добавить «изюминку» — провели в зимний период. В плохих дорожных условиях и при низкой температуре. Чтобы гололёд был. Но погода нас подвела — ночью стояла нулевая температура, а днём плюсовая. Но на некоторых этапах у нас сохранились лёд и плохие дорожные условия, — говорит заместитель начальника отдела ГУ МЧС России по Иркутской области Виктор Крохта.

В итоге победителями стала команда из шестой пожарной части Шелехова. На втором месте — посёлок Усть-Ордынский. Бронза у специализированной пожарно-спасательной части Иркутской области. В следующем году организаторы планируют сделать соревнования более масштабными.

19:54
595
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...