Организация постковидной реабилитации стала главной целью рабочей поездки депутатов Законодательного собрания в Красноярск

С коллегами из соседнего региона они посетили учреждения, которые помогают оправиться после коронавируса.

Рабочий график делегации Заксобрания Иркутской области — плотный. Коллеги из парламента Красноярского края делятся опытом — как у них организована восстановительная медицина. В составе делегации Александр Ведерников, вице-спикер Кузьма Алдаров, зампредседателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артём Лобков. Красноярцы демонстрируют гостям учреждения здравоохранения, которые в субъекте считаются флагманами восстановительного лечения. В этой больнице проходят реабилитацию в том числе те, кто перенёс COVID-19.

— Есть палаты, как я их называю «зелёные», где лежат пациенты из чистой зоны, и палаты есть «оранжевые». Пациенты, которые переведены из «красной» зоны и которым нужна кислородная поддержка.

А это — Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России. Сюда за медицинской помощью обращаются и жители Прибайкалья. Парламентарии Иркутской области считают — подобные Центры реабилитации нужно развивать и у нас, пока же отделение Федерального медико-биологического агентства есть только в Ангарске. И, по мнению Александра Ведерникова, учитывая высокий рост заболеваемости коронавирусом по всей стране, вопрос эффективного постковидного восстановления особенно актуален. Инициативу нужно вынести на федеральный уровень.

— Чтобы вся санаторно-курортная отрасль также за счёт государственных средств, за счёт государственного заказа, за счёт фонда ОМС. Это даст импульс развитию отрасли как таковой. Это позволит как можно большему количеству людей пройти постковидную реабилитацию, — говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников.

— И вот сейчас, пообщавшись с коллегами, мы поняли, что мы говорим на одном языке. Что у нас похожие проблемы и похожие приоритеты, и мы можем рассчитывать на их поддержку, а они — на нашу, — говорит депутат Законодательного собрания Красноярского края Илья Зайцев.

Совместно с председателем Заксобрания Красноярского края Алексеем Додатко депутаты Иркутской области провели рабочее совещание на тему: «Перспективы развития санаторно-курортной отрасли, оздоровительного лечения и реабилитационно-восстановительной медицины». Обменялись опытом, договорились — решать задачи будут вместе.
20:08
620
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...