Ольга Николаевна Шпакова: Сыновьями горжусь!

Она в сорок девять лет осталась вдовой. Старшие сыновья, Виктор и Николай, к тому времени уже твердо стояли на ногах, младший, Денис, учился в техникуме.

– У нас семья творческая, я в своё время была директором Дома культуры в селе Казачинском. После того, как муж окончил Иркутское культпросветучилище, мы переехали в Тайшет. Одно время вместе работали в Доме культуры железнодорожников, – рассказывает Ольга Николаевна Шпакова.

Потом профессиональные пути их разошлись. Юрий Афанасьевич перешёл на преподавательскую деятельность в музыкальную школу, заведовал духовым оркестровым отделением, Ольга Николаевна– на железную дорогу оператором по списыванию вагонов. Отработала здесь тридцать три года, ушла на пенсию с должности старшего оператора по учету и проследованию вагонов.

В детстве все трое сыновей имели пристрастие к музыке – здесь уж прямое влияние папы. Старший, Виктор, самоучка, играет на баяне, гитаре.

Средний, Николай, пошёл дальше, он в этом отношении профессионал. За один год закончил два курса музыкальной школы. Позже – Кемеровский государственный университет культуры и искусства.

Младший, Денис, вначале занимался на флейте, потом – на тромбоне. Играл в районном оркестре духовых инструментов.

Тайшет24 в соцсети ВКонтакте

– Парни у меня творческие, – продолжает Ольга Николаевна, и судя по голосу, по интонации, ей приятен этот разговор. – Денис был заядлым кэвээнщиком, капитаном, Николай участвовал в школьных спектаклях.

Папа, конечно, много вложил в воспитание сыновей, их будущее связывал непосредственно с музыкой. Он даже старшего сына назвал в честь своего друга, однокашника по Иркутскому училищу Виктора Мурашкина.

Но все трое пошли по стезе матери – стали железнодорожниками и добились на этом поприще определённых высот.Сегодня Юрий Афанасьевич гордился бы сыновьями.

Старший, Виктор, начинал на станции Тайшет сигналистом по закреплению вагонов, потом – составителем поездов, дежурным по парку, дежурным по станции, заместителем начальника станции по технической работе. Заочно окончил Иркутский институт инженеров транспорта.

Сегодня Виктор Юрьевич Шпаков – заместитель начальника ВСЖД в Тайшетском регионе, депутат Законодательного собрания Иркутской области.

Николай работал в музыкальной школе, директором ДК железнодорожников, в настоящее время – в управлении Тайшетского отделения дороги. Но юношеское увлечение, творческая натура в нём сидит по-прежнему – он по совместительству преподает по классу ударных инструментов в детской музыкальной школе.

Младший, Денис, с отличием окончил Читинский железнодорожный техникум, начинал составителем поездов на станции Тайшет, сейчас живёт в Вихоревке, работает начальником станции Братска.

– В молодости мы с мужем, конечно, мечтали о девочке. Сегодня нисколько не жалею, что у меня сыновья. Горжусь своими парнями.

– Кто вам из сыновей ближе всех?

– После смерти мужа главенствующее положение в семье по старшинству взял на себя Виктор. Таким он по-прежнему и является. О всех нас заботится, всем помогает. Постоянно меня навещает, снабжает продуктами, лекарствами, наказывает, чтобы я больше отдыхала.

У неё в Вайбере есть своя группа с сыновьями. Общение ежедневное. Виктор: «Утро доброе, поехал в командировку, не теряйте». Следом Николай: «Я на работе». Тут же приходит сообщение от Дениса: «Всё в порядке».

Днём редко удаётся общаться, понимает Ольга Николаевна, что сыновья – на службе, работа у них ответственная. Вечером все трое: «Спокойной ночи, мама».

Все они семейные. У Ольги Николаевны семеро внуков. Грустно замечает: «Жаль, что муж ни одного не увидел». Двадцать восемь лет они были вместе. В день свадьбы, тринадцатого января, Виктор привозит матери цветы.

Для неё самое большое счастье, когда собираются все вместе – сыновья, невестки, внуки. Но это бывает нечасто. Один чуть ли не круглосуточно загружен, у другого – трое детей, младший – далеко.

Ольга Николаевна из тех пенсионеров, что дома её застать непросто. Много лет была заместителем председателя совета ветеранов станции Тайшет.

Активная участница ансамбля «Грустиночка». В смотре-конкурсе «Битве хоров», проходившем в 2019 году в Братске, их ансамбль занял первое место. Правда, сейчас в связи с пандемией репетиции в ДК «Юбилейный» приостановлены.

Ольга Николаевна Шпакова: Сыновьями горжусь!
06:16
575
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...