В агрохолдинге в селе Холмогой гул нового элеватора стихает только к ночи

За день на нём перерабатывают 2,5 тысячи тонн зерновых культур. К слову, в 2020-м, в первый год работы предприятия, производительность была в пять раз меньше. Но с тех пор посевные площади выросли со 169 до 1200 гектаров. Появилась потребность в новом, более мощном оборудовании.

— Будь то свинокомплекс, будь то птицефабрика или какой-то иностранный партнёр — у нас сегодня стоит задача производить качественное зерно, привести его в состояние ГОСТа для того, чтобы можно было выходить на какие-то новые рынки, — говорит соучредитель «Забайкальского Агрохолдинга» Виктор Тен.

Отправлять переработанное и очищенное зерно потребителю планируют прямо с места. Для этого на территории производства смонтировали железнодорожные пути протяжённостью 400 метров, а вокруг разместили конструкции по отгрузке сырья. Осталось добавить последние штрихи.

— Следующим этапом будет увязка технологического оборудования, то есть все агрегаты связываются паутиной транспортных путей. Это самотёки, кабельная продукция — будет подключение, электромонтаж. Потоки зерна будут собираться в единую сеть, в единую паутину, — говорит подрядчик Александр Сухоносов.

Ну а после того, как все работы завершат, в министерство сельского хозяйства направят документы на субсидирование. Полученные средства потратят на закупку сырья на следующий год — например, семян льна. Эту культуру здесь начали выращивать одними из первых в Иркутской области.

— Условия следующие: сельхозтоваропроизводитель приобретает ту или иную технику, представляет в министерство документы, и министерство по приоритетному направлению выплачивает 70% от понесённых затрат, — говорит заместитель начальника отдела растениеводства с механизацией министерства сельского хозяйства Иркутской области Андрей Хабардин.

За три года работы в рамках программы сельхозпроизводители смогли приобрести 59 зерносушилок, и 250 единиц зерноперерабатывающего оборудования и многое другое.
14:32
607
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...