В Усть-Ордынском Бурятском округе вакцинировались 62% жителей

Наличие QR-кодов у посетителей музеев, кафе и ресторанов посёлка Усть-Ордынский ежедневно проверяют сотрудники администрации округа и полиции. С начала введения дополнительных ограничений там составили 14 протоколов.

От эпохи первых поселенцев и петроглифов на скалах — до современного искусства. В Усть-Ордынском национальном музее — четыре зала с постоянной экспозицией. И три, где выставки постоянно меняются. До пандемии сюда часто приезжали иностранные туристы, сейчас посетителей меньше.

— Тем не менее россияне приезжают к нам. И Москва, Санкт-Петербург, Краснодар. Приезжают к нам учащиеся из города Иркутска, Ангарска, — говорит старший научный сотрудник Национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа Зинаида Баршуева.

Музей работает в обычном режиме, только теперь, чтобы посмотреть на древности, нужно показать современный QR-код.

— Я к этому отношусь положительно. Считаю, что все, кто не имеет медотвода, должны поставить прививку, — говорит жительница пос. Усть-Ордынский Светлана Осодоева.

— QR-код у меня есть, я получил его в июне. Прививку решил поставить сам, сознательно, потому что я переболел в прошлом году. Лучше поставить прививку, чем болеть, — говорит житель пос. Усть-Ордынский Вячеслав Багаев.

QR-коды теперь пропуск и в супермаркеты, кинотеатры, кафе, фитнес-залы. Если человек не вакцинирован, то можно предъявить ПЦР-тест. Или справку о медотводе. Это указ губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. В посёлке Усть-Ордынский за требованиями следят. Администрация совместно с полицией проводит рейды. Проверяют наличие QR-кодов и у сотрудников, и у посетителей.

— Как только гость зашёл, мы проверяем сразу.
— А если QR-кода нет?
— Мы не разрешаем пройти в зал

В этом ресторане обедали два посетителя, документы в порядке. А в популярной в посёлке столовой не оказалось никого.

— Недовольные. Многие грубят, были даже стычки. Посетители и клиенты, когда организуются, вакцинируясь, тогда они смогут беспрепятственно посещать наши учреждения, — говорит председатель совета потребительского общества «Уряал» Игорь Литвинов.

Пока ещё к новым реалиям привыкли не все. Поэтому приходится составлять протоколы.

— Администрацией округа составлено 14 протоколов, все они рассмотрены Эхирит-Булагатским судом. Вынесено наказание в виде предупреждения. Это и физические лица, и юридические, и индивидуальные предприниматели, — говорит консультант отдела правовой, кадровой и организационной работы администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Александра Тыхенова.

И всё же большинство понимают всю ответственность. Так, в Эхирит-Булагатском районе вакцинировались уже 84 с половиной процента жителей. А во всём Усть-Ордынском округе — больше 62%.
14:48
584
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...