Выставка «Вселенная предков» открылась в Улан-Удэ

Она посвящена 25-летию Усть-Ордынского национального центра художественных народных промыслов и юбилею заслуженного деятеля культуры округа Анжелики Алсаткиной.

В Бурятию центр при поддержке правительства Прибайкалья привёз около 300 работ. А готовились к выставке три года. При этом подготовка, говорят мастера, это не просто процесс производства изделий. Это изучение, творческие поиски и даже проведение религиозных ритуалов. Как отметил в приветственном слове заместитель губернатора Иркутской области Анатолий Прокопьев, такой уникальный Центр художественных народных промыслов на территории Сибири и Дальнего Востока есть только в Усть-Ордынском Бурятском округе.

— Наши художники — это профессиональные художники. Они изготавливают произведения искусства из конского хвоста, из иловых прутьев, из войлока, обрабатывают кожу, металл, шьют национальные костюмы эхиритских и булагатских родов, создают сувенирную продукцию, — говорит директор Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов Ирина Дампилова.
16:08
660
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...