За чистоту породы. Статус племенного репродуктора получило КФХ Асалхановых в Осинском районе

На ферме разводят герефордов. В содержании этого крупного рогатого скота стараются держать высокую планку, за что и присвоили им высокий статус.

В загоне хозяйства Асалхановых — 236 чистокровных коров мясной породы. Герефорды легко адаптируются к любым пастбищам, хорошо откармливаются, а их мясо ещё называют мраморной говядиной.

— Герефордов легко узнать по характерному только для них окрасу. Белая голова и тёмно-красное туловище. Особей, которые отличаются от этих, признанных во всем мире стандартов, скорее всего отправят на выбраковку.

Или, проще говоря, в мясной цех. В хозяйстве оставляют только животных с безупречными параметрами — держат высокую планку. За это государство и поддерживает племенных репродукторов. Содержание чистокровных бурёнок субсидируют, по 12 тысяч рублей на одну корову в год. Правда, подтверждать высокий статус тоже приходится ежегодно.

— У нас быки калмыки есть племенные, и племенные есть герефорды. Сейчас им 14 месяцев, они стоят у нас отдельно, мы их кормим и в мае 2022 года мы будем случать коров герефордов, — говорит зоотехник Аркадий Баиров.

Когда стадо герефордов увеличится ещё на 100 голов, породистых бурёнок начнут продавать фермерам. Тем, кто решится на такую закупку, минсельхоз субсидирует основные затраты.

— По мясному направлению КФХ, закупающие поголовье, то есть нетелей мясного направления, будут получать 50 тысяч рублей субсидии. Если будут покупать телок, то 30 тысяч рублей, — говорит заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Павел Матрунчик.

Также хозяйство Асалхановых получило статус племенного репродуктора калмыцкой породы коров. В стаде их больше 400т голов. На ферме только на зимнее содержание всех бурёнок тратят 3000 рулонов грубых кормов и 3000 тонн сенажа.

Сейчас в Иркутской области 17 племенных репродукторов крупного рогатого скота. В минсельхозе отмечают — высокий уровень легко потерять, если не блюсти чистоту породы. И наоборот, если в течение трёх лет удаётся сохранить и улучшить поголовье, то статус фермы повышается и она становится племенным заводом.
16:08
606
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...