Универсальную спортплощадку открыли в селе Хохорск Боханского района

От спортивных арен она отличается только размером. За качество и функционал универсальной спортплощадки не стыдно, говорят представители районной и Усть-Ордынской администраций. Строили основательно.

— Баскетбольные кольца, футбольные ворота и волейбольная сетка. Переоборудование этой площадки из мини-футбольного поля, например, в волейбольное при необходимости займёт считанные секунды.

Однако мини-футбол — в приоритете. Этот вид спорта в Хохорске самый популярный. Местная команда регулярно участвует и побеждает в соревнованиях. Кроме того, местные игроки выступают за сборную Боханского района. А вот тренировались они раньше на школьной площадке. Спортсмены рассказывают, ямы и кочки нередко мешали дриблингу даже сильнее, чем соперники.

— Стадион был, но там не было такого хорошего покрытия.

На спортплощадке оборудовали две зрительские трибуны, каждая на 40 мест. Этого хватит для четверти жителей Хохорска. Сам объект разместили в центре села. Рядом с площадкой установили сооружения для занятий воркаутом. По всему периметру работает освещение.

— Данная площадка построена в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». С 2014 года это 29-я площадка, которая построена на территории муниципальных образований Усть-Ордынского бурятского округа, — говорит заместитель руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Андрей Дмитриев.

Стоимость строительства свыше 12 миллионов рублей. Большую часть выделил областной бюджет.

— Эта площадка первая в районе на сегодняшний день. Ну, в течение нескольких лет, я думаю, появится ещё несколько таких площадок в муниципальном образовании Боханский район. Есть такое муниципальное образование Новая Ида, которое спроектировала проектно-сметную документацию на сегодняшний день, — говорит мэр Боханского района Эдуард Коняев.

В Усть-Ордынском же округе три многофункциональных спортивных площадки появятся в этом году, сообщили в правительстве региона. Их откроют в деревнях Баяндаевского, Нукутского и Эхирит-Булагатского районов.
16:26
616
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...