Тайшетские спасатели вызволили из тайги застрявших экстремалов из Красноярского края

Вечером 27 ноября по специальным службам и органам власти пронеслась информация – где-то далеко в тайге, в северной части Тайшетского района, вместе со своим УАЗиком-буханкой застряли четверо жителей Красноярского края.

Они сами сообщили о своём непростом положении, но поведать, где именно находятся, так и не смогли. Правда, назвали координаты, которые им подсказал навигатор. Разумеется, ручаться за их точность никто не мог. Но стало понятно: в плен зимнего леса гости угодили где-то в районе посёлка Полинчет.

На поиски заблудившихся мужчин направились трое сотрудников Западного поисково-спасательного отряда. Их планам мешало в первую очередь отсутствие переправы через реку Бирюсу: паром уже не работает, а ледовая дорога ещё не запущена.

Поэтому, добравшись до села Шелаево, спасатели пешком перешли через реку, а там вместе с проводником на другом автомобиле доехали до Новобирюсинского. К тому времени трое пострадавших самостоятельно вышли в этот посёлок. Одного своего спутника они оставили вместе с машиной в лесу.

Оказалось, что УАЗик провалился в плывун в 35 километрах от Новобирюсинского.

Некоторое время ушло на поиск тяжёлой техники, и вскоре трое спасателей, два водителя и проводник отправились по таёжному бездорожью к месту происшествия.

Тайшет24 в Telegram

Спасательная операция завершилась успешно.

Сегодня в 05:40 бойцы Западного поисково-спасательного отряда вернулись в Тайшет.

Но главный вопрос: что делали красноярцы в тайшетской глуши? — так и остался без ответа. Скорее всего, это просто экстремалы, которые искали приключений.

Ну тогда своей цели они достигли.

Тайшетские спасатели вызволили из тайги застрявших экстремалов из Красноярского края
09:14
547
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...