Мамско-Чуйский район Иркутской области расселят не планируют

В начале ноября, представляя Стратегию развития Иркутской области, министр экономического развития и промышленности региона Наталья Гершун высказала предложение расселить северный Мамско-Чуйский район.

«Я думаю, мы чуть-чуть подкорректируем коллег, — заявил сегодня, 29 ноября, во время пресс-конференции губернатор Игорь Кобзев. — Я был в Мамско-Чуйском районе. Местные жители не заинтересованы в переселении в другие населённые пункты. Сделать это против воли людей мы не сможем. Если даже одна или несколько семей останутся в Мамско-Чуйском районе, мы должны будем содержать населённые пункты в муниципалитете – обеспечивать их электроэнергией, топливом, дорогами и прочей инфраструктурой. Мы в любом случае заинтересованы в проживании людей на территории Мамско-Чуйского района. Планирую посетить его ещё раз в следующем году».

Всех погорельцев из поселка Дальний Нижнеилимского района обеспечили домами Подробнее

Глава региона подчеркнул, что, как показывает практика, расселить даже маленькую деревню очень проблематично. Например, предлагалось расселить посёлок Талая в Тайшетском районе. После наводнения там строится защитная дамба стоимостью более миллиарда рублей, она займёт часть жилой застройки. Некоторые жители з строительство дамбы, некоторые против и хотели бы переселиться. До сих пор от людей нет единого ответа.

Ещё один пример – пострадавший от сильного пожара посёлок Дальний в Нижнеилимском районе. Многие жители также отказались от переселения.

Мамско-Чуйский район Иркутской области расселят не планируют
12:26
639
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...