Депутаты ЗС предложили увеличить областной бюджет 2022 года на 2,2 миллиарда рублей

Поправки подготовили все фракции областного парламента.

На более чем 2,2 миллиарда рублей предложили увеличить бюджет Иркутской области на 2022 год депутаты Заксобрания региона в рамках поправок ко второму чтению финансового документа. Об этом сообщает пресс-служба областного парламента в понедельник, 29 ноября. Напомним, поправки в бюджет, подготовленные депутатским корпусом и правительством Приангарья, рассмотрят на 49-й сессии ЗС во вторник, 30 ноября.

«Мы начнем реализацию двух новых проектов, предложенных депутатами, финансирование которых предусмотрено поправками к бюджету. С помощью проекта «Школьный учебник», на который предлагается выделить около 100 млн рублей, образовательные учреждения, в первую очередь с малой численностью учащихся, смогут обновить учебные пособия, – рассказал спикер ЗС Александр Ведерников. – Еще один проект «Доступный школьный стадион» позволит ремонтировать и реконструировать стадионы образовательных учреждений, к которым впоследствии будет открыт доступ для всех жителей. Сегодня очень актуально сделать спорт доступным для разных категорий людей, особенно старшего возраста. Мы видели в Ангарске этот опыт, и его надо развивать и проецировать на другие территории региона».

Также дополнительное финансирование предложено выделить на «Народные инициативы». По словам председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Натальи Дикусаровой, на этот проект дополнительно предусмотрели 330 миллионов рублей, а на благоустройство общественно-значимых территорий в сельских поселениях – 122,7 миллиона рублей.

«На эти проекты муниципальные образования затратили свои силы и средства, поэтому мы решили предусмотреть финансирование на все заявки, поступившие от них», – подчеркнула Наталья Дикусарова.

На капремонты учреждений культуры, спортивных объектов и детских садов в рамках поправок в 2022 году предусмотрели почти 360 миллионов, 192,5 миллиона и 567,6 миллиона рублей соответственно. Также средства предложено выделить на строительство спортивных площадок в сельских территориях.

Еще одна поправка предусматривает средства на покупку аппаратов компьютерной томографии для медучреждений Братска и Усть-Илимска, ремонт помещений для размещения аппаратов КТ еще в нескольких муниципалитетах. Предусмотрены дополнительные средства на питание детей, страдающих от туберкулезной интоксикации, питание больных, а также детей в домах ребенка. Почти 74 миллиона рублей предложено дополнительно направить на обеспечение лекарствами. Дополнительные средства выделили на стипендии студентам-медикам.

Стоимость путевок в оздоровительные детские лагеря в следующем году предложено проиндексировать на 20%, а не на размер инфляции. Также внесена поправка о покупке в лизинг техники для «Дорожной службы Иркутской области». Кроме того, дополнительные средства предусмотрены на покупку автомобиля для организации мобильной приемной по оказанию бесплатной юридической помощи жителям отдаленных районов, поддержку некоммерческих организаций, установку памятных знаков на «Иерусалимской горе» и другие цели.

Также предусмотрены средства на софинансирование к поступившим из федерального бюджета субсидиям, которые направят на внедрение цифровой образовательной среды в школах, организацию бесплатного горячего школьного питания, строительство объекта питьевого водоснабжения в Вихоревке, социальные выплаты для приобретения или строительства жилья гражданам, проживающим в непригодном жилье, комплексное развитие сельских территорий в Заларинском и Боханском районах, обеспечение деятельности мировых судей и на предупреждение и борьбу с инфекционными заболеваниями.

ИА «ИркСиб».

Александр Ведерников
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Депутаты ЗС предложили увеличить областной бюджет 2022 года на 2,2 миллиарда рублей
12:58
484
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...