Игорь Кобзев: Перенос аэропорта Иркутска - наша стратегическая задача

29.11.2021

Перенос аэропорта Иркутска за черту города — стратегическая задача Правительства Иркутской области. Об этом сегодня, 29 ноября, во время пресс-конференции сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Задачу построить новый аэропорт Иркутска в 2014 году в своём Указе поставил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Решением этого вопроса совместно занимаются Правительство Иркутской области и Федеральное агентство воздушного транспорта.

— Перенос аэропорта Иркутска – это вопрос с историей, он обсуждается более 30 лет. Главная проблема – подбор площадки. Это полномочия Правительства Иркутской области. Мы планируем до конца года получить согласование земельного участка около села Позднякова в Иркутском районе, который не был согласован в 2010 году. Мы ведем работу с федеральными органами власти. Уже получено предварительное согласование участка в Министерстве обороны Российской Федерации. Мы рассчитываем получить все необходимые согласования до конца года, — сказал Игорь Кобзев.

В 2022 году планируется привлечь инвестора. Планируется, что он займется актуализацией проектной документации аэродромного комплекса, разработанной в 2010 году, разработкой проектной документации аэровокзального комплекса и получением положительных заключений Главгосэкспертизы. Завершить эту работу планируется до 2025 года.

После этого проект строительства нового аэропорта будет передан в Федеральное агентство воздушного транспорта. Его планируется включить в государственную программу Российской Федерации по транспортному развитию страны. Строительство аэродрома планируется провести за счёт федеральных средств, аэровокзального комплекса – за счёт средств инвестора, транспортных путей, коммуникаций – за счёт средств областного бюджета. Игорь Кобзев сообщил, что начать строительство нового аэропорта планируется в 2025-28 годах.
Игорь Кобзев: Перенос аэропорта Иркутска - наша стратегическая задача
14:34
463
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...