Посадочная площадка Усть-Илимска может стать аэродромом в 2022 году

Аэропорт Бодайбо планируют модернизировать.

О развитии авиасообщения в Иркутской области зашла речь на большой пресс-конференции губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, которая прошла в понедельник, 29 ноября. Глава Приангарья, в частности, заявил, что посадочная площадка Усть-Илимска в следующем году может получить статус аэродрома класса «Г». Соответствующие усилия прилагают региональные власти, Федеральное агентство воздушного транспорта и АО «Группа «Илим», сообщает пресс-служба областного правительства.

При этом в Усть-Илимске уже начали обслуживать самолеты Ан-24 и Ан-26. Росавиация подписала необходимый для этого технический акт в сентябре. 18 ноября «Авиакомпания «ИрАэро» начала выполнять коммерческие рейсы на самолетах Ан-26.

«Мы ведем переговоры с авиакомпаниями об организации полетов из Усть-Илимска в Братск, Иркутск, возможно, в Красноярский край. Сейчас для этого есть все возможности. Мы будем продолжать развитие этого авиаузла. Я несколько раз встречался с главой Росавиации Александром Нерадько. Он подтвердил, что Росавиация готова предоставить средства для приобретения аэронавигационного оборудования, необходимого для работы аэродрома Усть-Илимска», – отметил Игорь Кобзев.

Глава региона добавил, что также решается вопрос выделения федерального финансирования на модернизацию аэропорта Бодайбо с 2022 года. Там планируется удлинить взлетно-посадочную полосу с 1,6 километра до трех километров и уложить на ней асфальтобетонное покрытие, построить новый терминал и обновить инфраструктуру. Инвестор подготовил проектную документацию, и в ближайшее время направит ее на государственную экспертизу. Аэропорт Бодайбо включен в федеральный проект «Развитие региональных аэропортов и маршрутов» нацпроекта «Транспортная часть комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года».

Кроме того, правительство Иркутской области ведет переговоры о покупке аэропортов Усть-Кута и Киренска с собственниками и конкурсным управляющим этих предприятий.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Посадочная площадка Усть-Илимска может стать аэродромом в 2022 году
16:08
533
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...